Яндекс.Метрика
  • Экономика

Инноваторы Челябинской области представили технологию получения бензина из угля

Фото Инноваторы  Челябинской области представили технологию получения бензина из угля

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель генерального директора ОАО «Агентство регионального развития» Виталий Ионов, на независимое тестирование организации, коллективы и физические лица из Челябинска, Магнитогорска и различных муниципальных районов Челябинской области представили более 20 инновационных проектов заявленной стоимостью от нескольких сотен тысяч до нескольких миллиардов рублей. Инновационные разработки касались различных сфер деятельности – от производства до экологии.

Интерес экспертов вызвала инновационная технология восстановления отработанного машинного масла, проект по созданию установки по переработке бурых углей в синтетическое жидкое топливо, технология производства бесцементного поризованного стеклокерамического материала и изделий из него. В ходе краш-тестов экспертам предстояло выяснить, что в предлагаемом инноваторами продукте является изобретением, нововведением автора, определить степень участия патентообладателя в проекте, а также - что будет являться объектом продаж: сам продукт, технологии, услуги по внедрению. Авторы должны были рассказать, какие проблемы решает предлагаемая разработка, в каких областях может быть применена, описать её конкурентные преимущества на внутреннем и международном рынках. При этом предлагалось рассмотреть также товары-конкуренты и товары-заменители, определить предполагаемый объем продаж, стоимость в расчете на единицу продукта, объём необходимого финансирования.

Внимание привлек проект по строительству фабрики по производству мяса индейки в Верхнеуральском районе Челябинской области, однако эксперты отметили, что аналогичные проекты уже существуют почти во всех соседних областях.  Агентство Регионального Развития уже ознакомилось с бизнес-планом верхнеуральских инициаторов, выдало некоторые рекомендации по его разукрупнению на первое время и привлекает к рассмотрению этой идеи потенциальных инвесторов.

По словам руководителя Ассоциации выпускников Президентской программы Эдуарда Теплякова, несмотря на то, что в последние годы в регионах России появляется все больше программ поддержки инноваций, одной из основных сложностей остается организация процедуры отбора инновационных проектов, а также разработка именно тех инструментов поддержки, которые востребованы инноваторами. В соседней Свердловской области уже два года действует Инфрастурктурный хаб, предоставляющий полный спектр услуг всем инициаторам инновационных проектов по принципу единого окна. Механизм сопровождения проектов включает в себя размещение на сайте и обязательное прохождение «краш-тестов», во время которых и происходит первичное знакомство экспертов с заявителями. Процедура «краш-теста» включает в себя пятиминутную презентацию, ответы на вопросы и получение обратной связи о возможности поддержки проекта в рамках действующих региональных и федеральных программ, а также  рекомендации по необходимым улучшениям и доработкам проекта.

По мнению руководителя Инфраструктурного хаба Свердловской области Максима Годовых, в Челябинской области начинающие инноваторы пока не могут получить такой всесторонней поддержки. Помимо информационного содействия, на начальной стадии реализации инновационных разработок их авторам необходима патентная поддержка, помощь гарантийного фонда, гранты на развитие. Особенно необходима внешняя поддержка (предпосевная подготовка) в период доведения инновационной разработки от идеи до промышленного образца и его патентования. В ближайшее время при содействии Агентства регионального развития Челябинской области начинающие инноваторы Южного Урала смогут получать дополнительные виды поддержки.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО АРР