Яндекс.Метрика
  • Экономика

Инноваторы Челябинской области в 2011 году получили из бюджета более 35,8 миллиона рублей

Фото Инноваторы Челябинской области в 2011 году получили из бюджета более 35,8 миллиона рублей

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, большая часть господдержки – 28,8 миллиона рублей - направлена на реализацию конкретных инновационных проектов. Субсидии пошли на возмещение части затрат по приобретению, изготовлению технологического оборудования и опытных образцов, за аренду помещений, используемых для реализации проекта, оплату выполненных работ сторонних организаций по разработке бизнес-планов и маркетинговых исследований, на уплату процентов по кредитам, на получение и поддержание в силе патентов и на участие в выставочно-конгрессных мероприятиях.

При государственной поддержке в области действует кластер производства и использования наноалмазов, в котором задействованы пять инновационных предприятий из Челябинска, Копейска и Снежинска. Только в 2011 году на реализацию своих проектов они получили в общей сложности 7,6 миллиона рублей. Еще одним примером успешного партнерства инновационных компаний области стало сотрудничество ООО «ГРЦ - Вертикаль» и ООО «Южуралэлектро» из Челябинска, получивших финансовую поддержку на сумму более двух миллионов рублей. Первое предприятие занимается разработкой и изготовлением ветроэнергетических установок, а второе – устанавливает на них электронные системы управления и обслуживает.

В виде грантов на реализацию инновационных проектов десяти малым инновационным предприятиям, созданным на базе вузов (ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ и ЧГАА), предоставлено пять миллионов рублей, ещё четырём компаниям - почти два миллиона рублей по программе «Старт» фонда «Бортника».

Поддержка инновационных предприятий в Челябинской области увеличивается ежегодно. Если в 2010 году в виде субсидий и грантов инноваторы получили 28,4 миллиона рублей, то в 2011 - уже 35,8 миллиона рублей. Растёт сумма средств, привлеченных на условиях софинансирования из федерального бюджета. Если в 2010 году она составляла 18 миллионов рублей, в 2011 году - уже 30 миллионов рублей, а в 2012 году должна возрасти минимум до 40 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Мурзина