Яндекс.Метрика
  • Экономика

Из-за роста страховых взносов челябинские предприниматели в два раза чаще стали бросать бизнес

Фото Из-за роста страховых взносов челябинские предприниматели в два раза чаще стали бросать бизнес

Обсуждая проблему увеличения страховых взносов в Пенсионный Фонд России, представители ведомства не смогли назвать причину сложившихся обстоятельств. Однако статистика говорит о том, что индивидуальным предпринимателям стало сложнее выживать из-за того, что сумма взносов в ПФР и ФОМС поднялась до отметки 35,5 тысячи рублей. Сумма уплаты в ПФР с января нынешнего года поднялась в два раза и теперь составляет 32479 рублей. Платежи в Фонд обязательного медицинского страхования повышены до 3185 рублей. Общая сумма значительно превосходит показатели прошлого года, когда владельцы малого бизнеса отчисляли 17207 рублей.

«Почему такая большая сумма – законодатели не объясняют. Мы обязаны исполнить закон. Для сравнения, если мы говорим о взносе, который выплачивает работодатель за среднестатистического работника, то сумма страховых взносов со среднего заработка составляла порядка 45 тысяч рублей. Судя по всему, это сделано для того, чтобы сбалансировать уровень пенсионного обеспечения работника, который трудится по найму. Но это только предположение», – подчеркнула начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ПФР по Челябинской области Елена Алексеева.

В настоящее время налоговые органы и местное отделение ПФР наблюдают тенденцию оттока предпринимателей. По словам Елены Алексеевой, за первый месяц нынешнего года с учета в налоговых органах снялось около четырех тысяч предпринимателей, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Послабления по уплате страховых взносов получат те предприниматели,  у которых работник проходит военную службу по призыву, ухаживает за ребенком до достижения им возраста полутора лет, заботится об инвалиде первой группы или престарелом человеке.

Комментарии 0
    Новости по теме Пенсионный фонд