Яндекс.Метрика

Магнитка внедряет разработки местных ученых

Фото Магнитка внедряет разработки местных ученых

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», комбинат профинансировал научные работы университета и после их внедрения в производство полностью окупил свои затраты. В настоящее время в электросталеплавильном цехе ММК заканчивается монтаж четвертой по счету подобной системы. Каждая новая научно-техническая разработка не является повторением предыдущей. Все трансформаторы ДСП и АПК имеют различные технические характеристики. Это требует разработки новых методик анализа их состояния. Подобная разработка методики многопараметрического диагностирования электрооборудования промышленных печей выполняется в мировой практике впервые.

Реализация проекта позволит определять оптимальные сроки и полноту предстоящего технического обслуживания трансформаторов, снизить эксплуатационные затраты, а также решить главную задачу диагностической системы - предотвратить многомиллионные убытки от возможных аварий дорогостоящего оборудования и простоев металлургических агрегатов.

Реализация совместных проектов ММК и МГТУ в этой области началась в 2010 году, когда на печном трансформаторе ДСП-1 электросталеплавильного цеха впервые в отечественной практике была внедрена система непрерывного контроля технического состояния. Система разработана МГТУ совместно с производственно-внедренческой фирмой «Димрус» (г. Пермь) и изготовлена на базе отечественных технических устройств (датчиков, средств передачи информации и т.д.) с использованием оригинального программного обеспечения. Сегодня эти импортозамещающие разработки стали еще более актуальными. 

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината