Яндекс.Метрика

Масштабный российско-китайский энергетический форум состоится в Челябинске

Фото Масштабный российско-китайский энергетический форум состоится в Челябинске

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, в работе форума примут участие представители власти и ведущих энергетических компаний Южного Урала и Китайской Народной Республики. Собравшиеся обсудят перспективы развития совместных проектов в области электроэнергетики, расширения двухстороннего взаимодействия в сфере модернизации энергетической инфраструктуры региона.

Челябинская область выбрана местом проведения первого в истории УрФО российско-китайского энергетического форума не случайно. Южный Урал и КНР уже длительное время связывают прочные экономические отношения, обусловленные выгодным географическом положением, наличием логистических основ и благоприятным инвестиционным климатом в регионе. В 2014 году в ходе официального визита губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в город Урумчи был подписан меморандум о сотрудничестве между Южным Уралом и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР, который дал новый импульс развитию совместных проектов в разных отраслях экономики, в том числе и в области электроэнергетики.

В настоящее время в Челябинской области на стадии запуска находятся несколько совместных энергетических проектов. Южный Урал и КНР планируют развивать сотрудничество по четырем направлениям, в том числе и в области солнечной энергетики. Особое внимание будет уделяться масштабной модернизации и созданию условий для повышения безопасности, надежности и эффективности работы электросетевого комплекса Южного Урала.

В рамках форума планируется рассмотреть практические аспекты партнерства в реализации совместных энергетических проектов на территории области и обсудить долгосрочные стратегические перспективы российско-китайского энергетического сотрудничества. Не случайно, во встрече примут участие официальные представители посольства Китая в России и комитета энергетики Государственной Думы РФ. На форуме состоится и вручение Национальной премии «Малая энергетика - большие достижения». 

Комментарии 0
    Новости по теме инновационные проекты