Яндекс.Метрика
  • Экономика

Массовая уборочная кампания в Челябинской области завершится до 10 октября

Фото Массовая уборочная кампания в Челябинской области завершится до 10 октября

Как сообщил на селекторном совещании начальник управления по развитию растениеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Засыпкин, на сегодня на Южном Урале уже обмолочено 32 процента посевной площади зерновых и зернобобовых культур, сбор зерна составил 536 тысяч тонн при урожайности в среднем по региону 13,2 центнера с гектара. Среди сельскохозяйственных муниципалитетов лидирует Брединский район, где намолочено уже 92 тысячи тонн зерна, второе место по намолоту — у Варненского района — 57 тысяч тонн, в Кизильском и Троицком районах намолочено по 51 тысяче тонн зерна. Урожайность зерновых в 2015 году заметно выше, чем в 2014-м. Впервые в области достигнут суточный намолот зерна в 50 тысяч тонн.

Картофелеводческие хозяйства региона убрали 42 процента картофельных полей, валовой сбор картофеля превысил 44 тысячи тонн, урожайность - 146 центнеров с гектара. Овощи открытого грунта убраны с 27 процентов посевной площади, уже собрано более 7,4 тысячи тонн, средняя урожайность овощей составляет 198 центнеров с гектара.

Параллельно с уборкой урожая в области продолжается заготовка кормов. Уже завершена заготовка сена — в целом по области его собрано более 140 тысяч тонн, завершается заготовка сенажа — валовой сбор составляет 377 тысяч тонн. Продолжается уборка силосных культур.

Пока скошено 44 процента посевных площадей, заложено 124 тысячи тонн готового силоса. В среднем по области заготовлено грубых и сочных кормов в 21 центнер кормовых единиц в расчёте на одну условную голову скота. Это на 16 процентов больше, чем в 2014 году. Наибольшая обеспеченность кормами в Троицком районе — 32 центнера кормовых единиц на одну условную голову.

Озимыми культурами засеяно 17,2 тысячи гектаров ржи, пшеницы и тритикале, что в полтора раза больше, чем год назад. Всего озимыми будет засеяно 20 тысяч гектаров. Осенняя обработка почвы после уборочных работ также опережает прошлогоднюю — площадь зяби составляет сегодня 75 тысяч гектаров.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области