Яндекс.Метрика
  • Экономика

Материальное обеспечение пенсионеров улучшится

Фото Материальное обеспечение пенсионеров улучшится

Кроме того, с первого апреля 2011 года на 6,5 процентов увеличится размер единой денежной выплаты. Ее получат около 17 миллионов человек. Также запланирована индексация госпенсий в общей сложности на 9,1 процента, что улучшит материальное обеспечение 3,3 миллионов граждан. При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения с учетом предоставляемых мер социальной поддержки у неработающих пенсионеров, как и в 2010 году, будет выше прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. Соответственно будет продолжать действовать механизм социальных доплат тем из пенсионеров, чьи доходы остаются ниже черты бедности.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службу ПФР, территориальные органы Пенсионного фонда России в 2011 году направят 34,5 миллиарда рублей на федеральную социальную доплату к пенсии в 67 субъектах РФ. Социальная доплата к пенсии устанавливается в соответствии с федеральным законом, который определяет величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России на 2011 год в размере четырех тысяч 938 рублей, что на 158 рублей больше, чем в 2010 году. При этом в 17 субъектах РФ региональные органы социальной защиты населения будут осуществлять региональную социальную доплату к пенсии.

"Установление социальной доплаты будет по-прежнему носить беззаявительный характер - ПФР и органы соцзащиты определят уровень материального обеспечения неработающего пенсионера на основе имеющихся у них сведений", - отметили в ПФР.

С первого января 2010 года социальная доплата установлена всем неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте его проживания. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки в денежном выражении.

Если гражданин проживает в регионе, где прожиточный минимум не выше федерального, то доплата ему устанавливается из средств федерального бюджета. Если региональный прожиточный минимум выше федерального, пенсионеру полагается региональная социальная доплата.

В нынешнем году в результате установления федеральной и социальной доплаты было улучшено материальное положение 5,18 миллионов неработающих пенсионеров. Из них 2,75 миллиона пенсионеров в 66 субъектах РФ получают федеральную соцдоплату к пенсии, а 2,42 миллиона пенсионеров в 18 субъектах РФ получают региональную доплату.

Комментарии 0