Яндекс.Метрика

«Маяк» масштабирует производственную систему «Росатома»

Фото «Маяк» масштабирует производственную систему «Росатома»

На «Маяке» к внедрению ПСР приступили в мае 2010 года, определив два пилотных участка: РМЗ и Радиоизотопный завод. Позднее проект РМЗ по объективным техническим причинам был свернут, а проект радиоизотопного завода реализован. Осенью были определены новые пилотные участки для внедрения и масштабирования ПСР на 2011 год: на приборном, радиоизотопном заводах и на площадке РМЗ

Департамент поставил задачу масштабирования ПСР в ближайшее время, и уже на следующий год планируется расширить число пилотных участков в подразделениях ПО «Маяк». Сейчас на предприятии проходят ежемесячные совещания, во время которых выслушивается ход внедрения ПСР от тех, у кого уже есть пилотные продукты и участки, а также замечания и предложения по улучшению работы.

В мае проводилось выездное совещание на радиоизотопном заводе, где представители подразделений «Маяка» (руководители и ключевые работники проекта) ознакомились с производственной площадкой и некоторыми этапами производственного цикла продукции на месте, узнали, по какому принципу выбирается пилотный проект и продукт. Кроме того в ближайшее время планируется визит специалиста с ОАО «ПСР» для проведения обучающего тренинга, во время которого пройдут семинары для ключевых работников и руководителей подразделений.

Производственная система Росатома (ПСР) строится на принципах минимизации производственных и непроизводственных потерь. Эта система, основанная на неуклонном стремлении уменьшить время производственного цикла, предполагает активное вовлечение в процесс оптимизации производства каждого сотрудника и максимальную ориентацию на рынок. При этом сокращаются трудозатраты и общепроизводственные расходы. Все это должно привести к серьезному снижению себестоимости продукции, повышению конкурентоспособности, что отвечает интересам отрасли в целом. Среди прочих ожидаемых результатов – увеличение прибыли и фонда оплаты труда работников.

К июлю на одном из пилотных участков радиоизотопного завода ПО «Маяк» внедрение производственной системы «Росатома» должно закончиться. Она уже дала определенные результаты: достигнуты целевые показатели, которые теперь нужно зафиксировать.

Комментарии 0
    Новости по теме Озерск