Яндекс.Метрика
  • Экономика

Металлурги ММК снижают энергозатраты

Фото Металлурги ММК снижают энергозатраты

Как сообщил начальник Центра энергосберегающих технологий ОАО «ММК» Данила Целиканов, выступая на прошедшей в Челябинске второй всероссийской конференции «Энергообеспечение, энергосбережение, автоматизация металлургического и машиностроительного производства», в рамках программы снижения затрат на энергоресурсы выполнены 188 мероприятий с годовым эффектом свыше 71 миллиона рублей. Более 300 миллионов рублей составил экономический эффект от предложенных работниками энергоэффективных идей. В 2015 году в Центр энергосберегающих технологий ММК поступило более 700 таких идей. При этом 180 из них в 2015 году было реализовано, а свыше 500 находятся в стадии проработки.

Другое направление энергосбережения - реализация малобюджетных высокоэффективных проектов со сроком окупаемости не более двух лет. По итогам 2015 года в стадии проработки и реализации было более 100 малобюджетных инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности. Вносит свой вклад в энергосбережение и реализация энергосервисных контрактов. В настоящее время реализуются два подобных проекта с ООО «ГПБ-Энергоэффект» по модернизации освещения прокатных цехов и установке частотного регулирования на дымососах конвертеров.

В ходе реализации программы энергосбережения наибольший экономический эффект - 535 миллионов рублей - получен в подразделениях управления главного энергетика. Весомый эффект также внесли подразделения металлургического передела - 222,8 миллиона рублей и прокатного передела - 212 миллионов рублей. Потребление электроэнергии цехами УГЭ снизилось на 4,3%, потребление природного газа в целом по ОАО «ММК» сократилось на 4,3 %, а в цехах УГЭ – на 5,7%. Удельный расход электроэнергии на выпускаемую продукцию упал на 2,85%, удельный расход природного газа – на 3,76%. В итоге экономия электроэнергии по ОАО «ММК» за год превысила 650 миллионов рублей, природного газа  - 500 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината