Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич помог рабочим ЗАО «Коксохиммонтаж Челябинск»

Фото Михаил Юревич помог рабочим ЗАО «Коксохиммонтаж Челябинск»

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в мае в адрес Михаила Юревича поступило письмо от коллектива ЗАО «Коксохиммонтаж Челябинск», в котором рабочие пожаловались на задержку зарплаты на предприятия с февраля (при средней заработной плате 12 тысяч рублей).

«Никаких усилий наше руководство не предпринимает. Просим помочь нашему коллективу», - написали рабочие.
Губернатор потребовал разобраться в сложившейся ситуации Государственную инспекцию труда по Челябинской области. Инспекторы провели проверку, которые подтвердили факты нарушений трудового законодательства. Так, зарплата за январь была выплачена только в апреле-мае, а за февраль выплачивается с апреля. По состоянию на середину июня, задолженность перед 257 работниками (в том числе 32 уволенными) составляла более девяти миллионов рублей. Оплата отпуска и расчет с уволенными работниками также производились несвоевременно, в нарушение требований статей 136 и 140 Трудового Кодекса РФ.

Заместитель руководителя инспекции труда по Челябинской области Александр Куликов уведомил губернатора, что по результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении допущенных нарушений трудового законодательства.

«Руководителя обязали представить график погашения задолженности по заработной плате за март, апрель, май 2011 года. И каждые полмесяца письменно информировать инспекцию о суммах погашенной задолженности. Также генеральный директор ЗАО «КХМ Челябинск» Р.М. Ишмухаметов привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа», - отчитался Александр Куликов.

В случае повторения подобной ситуации, будет рассмотрен вопрос о подготовке материала для дисквалификации данного должностного лица, уточнили в инспекции.

Всего в июне месяце было инспекцией было проведено более 250 проверок, по результатам которых наложено более 160 штрафов на сумму более 525 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич