Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михеевский ГОК будет пущен в ноябре

Фото Михеевский ГОК будет пущен в ноябре

Это будет крупнейший ГОК в стране, который возвели с нуля на постсоветском пространстве. По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, ввод в эксплуатацию этого предприятия «Русской медной компании» станет событием федерального масштаба.

Напомним, Михеевское месторождение по оценкам международной экспертной группы CRU включено в число 50 крупнейших медных месторождений мира: его эксплуатационные запасы достигают 400 миллионов тонн. Производительность ГОКа – 18 миллионов тонн медной руды в год.

Общий объем инвестиций в проект составил около 27 миллиардов рублей. На строительстве уникального объекта было задействовано около тысячи человек. Ввод его в эксплуатацию позволит создать почти 700 новых рабочих мест. «Для сельской местности, где находится комбинат, это очень важно»,  - подчеркнул губернатор. Планируемая сумма налоговых отчислений и сборов в течение срока реализации проекта составит около 28 миллиардов рублей.

По словам губернатора Михаила Юревича, новый ГОК будет иметь мультипликативный эффект для экономики Челябинской области.

«Такие большие проекты придают импульс развитию экономики в целом, в том числе развитию смежных отраслей. В регионе сформируется замкнутый цикл производства и переработки меди», - пояснил губернатор. По его словам, ввод ГОКа позволит уже со следующего года стать цветной металлургии одной из базовых отраслей региона.

«Будем продолжать работу по формированию новой экономики региона, с максимально эффективной отдачей от новых инвестпроектов», - подчеркнул Михаил Юревич.

Напомним, первый камень в основание будущего горно-обогатительного комбината был заложен в мае 2012 года.

После запуска «Михеевки» РМК приступит к строительству ГОКа на Томинском месторождении. Впоследствии оба предприятия – Михеевский и Томинский ГОКи – будут интегрированы в производственную цепочку группы РМК, включающую в себя полный цикл производства – от добычи полезных ископаемых до выпуска готовой продукции: медных катодов и катанки.

Запуск ГОКов обеспечат компанию сырьевой базой на ближайшие 25 лет.

Добавим, на Южном Урале конечную продукцию ГОКа – катодную медь и медную катанку – производит Кыштымский медеэлектролитный завод, предприятие современное в технологическом и экологическом плане. Промежуточный продукт – черновую медь – выпускает ЗАО «Карабашмедь».

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАО Михеевский ГОК