Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михеевский ГОК запустят в сентябре. Михаил Юревич впечатлен масштабом и скоростью строительства

Фото Михеевский ГОК запустят в сентябре. Михаил Юревич впечатлен масштабом и скоростью строительства

Накануне губернатор Михаил Юревич встретился с президентом РМК Всеволодом Левиным, осмотрел уже действующий карьер и строящуюся обогатительную фабрику комбината. Михаил Юревич был впечатлен масштабом и скоростью строительства.

«Этот проект важен для всей Челябинской области. Он даст импульс для развития смежных отраслей, малого и среднего бизнеса, благоприятно скажется на ситуации в регионе», - отметил глава региона.

На сегодняшний день объемы строительных работ по обогатительной фабрике выполнены на 73%: изготовлен и смонтирован каркас производственного корпуса, выполнены фундаменты под оборудование, ведется монтаж рудного конвейера, соединяющего гирационную дробилку с обогатительной фабрикой. По словам Михаила Юревича, отладка технологического процесса будет происходить еще в течение полугода после запуска. Производительность ГОКа составит 18 миллионов тонн медной руды в год.

«Запустим в сентябре Михеевку - будем ставить новые, более сложные задачи. Первая из них — строительство ГОКа на Томинском месторождении», - поделился планами Всеволод Левин. Сейчас производится доразведка всего района. В радиусе 10 километров от Михеевского найдены  небольшие месторождения

Михеевский и Томинский ГОКи после запуска будут интегрированы в производственную цепочку группы «Русская медная компания», включающую в себя полный цикл производства – от добычи полезных ископаемых до выпуска готовой продукции: медных катодов и катанки.

«На Томинском месторождении строители приступят к работе в конце этого - начале следующего года. Там содержание меди в руде еще меньше, но сами запасы породы — больше», - рассказал Михаил Юревич. По его словам, на Томинском месторождении планируют перерабатывать 28 миллионов тонн руды в год. Сейчас производится доразведка и эта цифра может измениться.

Михеевское месторождение по оценкам международной экспертной группы CRU включено в число 50-ти крупнейших медных месторождений мира: его эксплуатационные запасы достигают 400 миллионов тонн. Сумма инвестиций в проект превысит 26 миллиардов рублей. Его реализация позволит создать почти 700 новых рабочих мест. Планируемая сумма налоговых отчислений и сборов в течение срока реализации проекта составит около 28 миллиардов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАО Михеевский ГОК