Яндекс.Метрика
  • Экономика

Минцифры рекомендовало операторам ограничить безлимитные тарифы

Фото Минцифры рекомендовало операторам ограничить безлимитные тарифы

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рекомендовало операторам исключить неограниченное потребление трафика абонентами сетей связи, в том числе ограничив безлимитные тарифные планы. Причина - неопределённость с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования.

Соответствующее письмо есть в распоряжении ряда федеральных СМИ.

В официальном сообщении, которое распространило Минцифры, такой рекомендации не прозвучало.

В ведомстве сообщили, что операторам рекомендовано обеспечить равномерную нагрузку на сети связи в целях обеспечения качества связи.

В министерстве также отметили необходимость найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей в условиях санкций и сокращения доступности иностранного оборудования.

«Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг»,- говорится в официальном сообщении Минцифры.

В ведомстве уточнили, что решение принято в целях обеспечения исполнения Указа президента РФ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» в части надлежащего функционирования сетей связи, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи.

Операторы поддерживают инициативу министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Директор по связям с госорганами «Мегафон» Владимир Месропян считает, что рекомендация Минцифры России выглядит рациональной и своевременной в условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования, которые могут в негативном сценарии привести к понижению качества услуг связи и снижения устойчивости сетей.

В МТС считают, что в текущих условиях рекомендации Минцифры по обеспечению равномерной нагрузки на сети - это «рациональное решение, которое позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета».

В Tele2 разделяют озабоченность министерства. «Однако в своей практике Tele2 никогда не злоупотребляла безлимитами.  Эти продукты мало востребованы у наших клиентов, при распространении безлимиты создают избыточную нагрузку на сеть. Мы рады, что регулятор разделяет этот подход», отметили в компании и и подчеркнули, что их тарифы сбалансированы по наполнению и отвечают любому профилю потребления абонента.

Комментарии 0