Яндекс.Метрика
  • Экономика

На Челябинском цинковом заводе растет рационализаторская активность

Фото  На Челябинском цинковом заводе растет рационализаторская активность

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «ЧЦЗ», в 2015 году для дополнительной мотивации работников и вовлечения максимального количества трудящихся в процессы улучшения производства на предприятии было принято положение «Об организации и стимулировании рационализаторской деятельности». В частности, документ предусматривает ежеквартальное подведение итогов конкурса рацпредложений.

На последнем конкурсе по решению членов правления первое место получило рационализаторское предложение работников сернокислотного цеха и инженерного центра. Их разработка касается совершенствования технологии промывки пластинчатых теплообменников по кислоте второго промывного цикла раствором каустической соды. Вместо полной разборки и механической чистки было предложено раз в два месяца проводить безразборную промывку теплообменника раствором технической каустической соды.

За счет экономии дорогостоящего уплотнительного материала для сборки теплообменников в результате достигается экономический эффект в размере трех с половиной миллионов рублей в год. Второе место занял начальник бюро цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики Максим Раевский, модернизировавший технологическую контрольную сеть системы сдирки и транспортировки катодного цинка.

Отказ от использования оборудования фирмы «SIEMENS» позволит получить годовой экономический эффект в 280 тысяч рублей. Третье место досталось коллективу цеха комплекса электролиза цинка за реализацию идеи увеличения срока службы чаши разливочного желоба. При футеровке чаши в зону падения струи металла предложено устанавливать графитовую пластину, что увеличит ресурс изделий в два раза и уменьшит расход огнеупорной массы.

Рационализаторов ЧЦЗ ждет солидное денежное вознаграждение.

Комментарии 0
    Новости по теме Рационализаторы