Яндекс.Метрика
  • Экономика

На ММК открывается школа российских коксохимиков

Фото На ММК открывается школа российских коксохимиков
ММК

На Магнитогорском металлургическом комбинате (Челябинская область) сегодня, шестого декабря начинает работу первый этап межзаводской школы по обмену опытом в коксохимическом производстве.

В рамках межзаводской школы, инициатором которой выступило АО «Восточный научно-исследовательский углехимический институт», будут рассматриваться ключевые вопросы и проблемы, связанные с эксплуатацией и ремонтом коксовых батарей. Мероприятие будет проходить в два этапа: шестого и седьмого декабря участники будут работать на ММК, а восьмого декабря продолжат на площадке ООО «Мечел-кокс» в Челябинске.

Участниками межзаводской школы стали около 60 представителей коксохимических подразделений крупнейших металлургических холдингов страны и специализированных коксохимических предприятий, а также сервисных компаний по обслуживанию коксовых батарей и других агрегатов КХП. Всего в Магнитке ждут представителей более 25 компаний. В их числе, помимо ММК и Мечела, - НЛМК, Северсталь, ЕВРАЗ, «Губахинский кокс», «Московский коксогазовый завод».

Первый день магнитогорского этапа будет посвящен обсуждению актуальных вопросов эксплуатации коксовых батарей, их ремонта и вопросов, связанных с огнеупорными материалами для коксовых агрегатов.

В числе основных тем – технологические факторы и их влияние на обогрев коксовых печей; отопительная и газоотводящая арматура; температурный режим; гидравлический режим в камере коксования и в отопительной системе.

Также участники обсудят горячий ремонт динасовой кладки, капитальный ремонт коксовых батарей, перекладку отопительных простенков на различную глубину и другие аспекты ремонта коксовых батарей.

На второй день межзаводской школы запланировано знакомство участников с производственными цехами коксохимического производства ПАО «ММК» – крупнейшего в металлургической отрасли России. В его состав входят девять коксовых батарей, способных выпускать шесть миллионов тонн кокса в год; углеподготовительный цех; цех улавливания и переработки химических продуктов, представленный тремя блоками, в числе которых блок улавливания №2. Построенный по проекту фирмы «Krupp Koppers», он имеет производительность в 240 тысяч кубометров в час очищенного коксового газа, что делает его одним из самых мощных в мире. Работа блока улавливания №2 позволяет уменьшить выбросы наиболее вредных веществ на 20 тысяч тонн в год.

На коксохимическом производстве ММК сегодня ведется масштабная комплексная реконструкция. Она включает строительство крупнейшей коксовой батареи, реконструкцию цеха улавливания и переработки химических продуктов, а также биохимической установки.

Наиболее важным элементом проекта для ММК и всего Магнитогорска, особенно с точки зрения экологической составляющей, является строительство комплекса коксовой батареи №12. Ее производительность составит два с половиной миллиона тонн сухого кокса в год.

Поочередный запуск комплекса КБ №12 запланирован на 2023 год, после чего из эксплуатации поэтапно будут выведены две устаревшие батареи. Это позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысячи тонн в год, в том числе выбросы опасных загрязняющих веществ: бенз(а)пирена – в 12 раз, формальдегида – в девять раз.

Применение технологии сухого тушения даст возможность утилизировать тепло кокса и получать пар для технологических нужд и выработки электроэнергии.

Кроме того, новая коксовая батарея позволит сократить выбросы СО2 на 2,2 миллиона тонн в год, отмечают в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме ММК