Яндекс.Метрика

Начинающие фермеры Челябинской области пройдут бесплатное обучение

Фото Начинающие фермеры Челябинской области пройдут бесплатное обучение

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, программа курса посвящена вопросам внедрения прогрессивных технологий в молочное, мясное животноводство и растениеводство, а также основам предпринимательства на селе. Благодаря действующей с 2012 года программе поддержки начинающих фермеров, в области более ста селян смогли основать собственное дело в аграрной отрасли.

В 2014 году конкурс на получение грантов почти по миллиону рублей каждый выиграли 23 начинающих фермера Челябинской области. В 2015 году финансирование программ поддержки фермерского движения будет увеличено. На реализацию программы начинающих фермеров из бюджетов всех уровней выделяется более 25 миллионов рублей. Из них 10 миллионов рублей составят средства областного бюджета, 15 миллионов 132 тысячи рублей – федеральные средства.

В соответствии с поручением губернатора Бориса Дубровского минсельхоз Челябинской области организует работу по выдаче большей части средств господдержки именно в начале сельскохозяйственного сезона. Поэтому прием заявок для участия в конкурсе в 2015 году начинается раньше – с 20 апреля.

Наряду с организацией финансовой поддержки фермеров, минсельхоз Челябинской области окажет содействие в повышении профессиональной, правовой и экономической подготовки аграриев. В течение восьми дней главы фермерских и личных подсобных хозяйств будут пополнять знания в области животноводства, растениеводства, ветеринарии, ознакомятся с опытом работы лучших фермерских хозяйств области. В программу обучения включены лекции ученых ЧГАА, специалистов Законодательного собрания Челябинской области.

Слушатели курса получат подробные разъяснения руководителей и специалистов региональных минсельхоза и минэкономразвития о видах субсидирования сельхозтоваропроизводителей, основах бизнес-планирования, бухгалтерского учета и налогообложения, начисления заработной платы, организации первичного учета в фермерском хозяйстве. По итогам курсов участники получат удостоверения соответствующего образца.

В 2014 году по сравнению с 2013 годом южноуральские фермеры увеличили объемы производства продукции на 10,2 %, в том числе сбор зерновых – на 27,4%, производство молока - на 2,3%.

Комментарии 0
    Новости по теме Аграрии