Яндекс.Метрика

«Народный контроль» отметил рост цен на продукты в Челябинске: гречка – 200%, мука – 50%, рыба – 47%

Фото «Народный контроль» отметил рост цен на продукты в Челябинске: гречка – 200%, мука – 50%, рыба – 47%

По результатам рейдов «Народного контроля», проведенных 1 августа и накануне, 15 декабря, гречка подорожала на 200%, мука высшего сорта – на 50%, рыба (горбуша) – на 27%, говядина – на 36%, сахар - на 33% свинина - на 32%, яйцо - на 31%, рис – на 25%, мясо птицы – на 22%.

Именно на эти товары, которые входят в список продуктов первой необходимости (социального значения), цены взлетели в несколько раз всего лишь за 3,5 месяца. И рост цен на них, как отмечают эксперты, никак не зависит от кризисной ситуации в стране.

Совокупное повышение цен за 4 месяца по продуктам первой необходимости составило 22%, что существенно выше инфляции и доходов южноуральцев.

Теперь южноуральские единороссы, курирующие проект, намерены обратиться с обращением губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой провести Комиссию по мониторингу цен на продукты питания первой необходимости. Народные контролеры также настаивают на отдельной встрече с руководителями крупнейших торговых сетей, работающих на территории области.

Комментарии 0
    Новости по теме народный контроль