Яндекс.Метрика

«Народный контроль» проинспектировал аптеку низких цен «Забота» в Металлургическом районе Челябинска

Фото «Народный контроль» проинспектировал аптеку низких цен «Забота» в Металлургическом районе Челябинска

В пятницу, 10 июня, народные контролеры проинспектировали ценники в аптеке-дискаунтере «Забота», которая является социальным форматом сети аптек «Классика». Активисты проекта «Народный контроль» побывали на улице Богдана Хмельницкого, 14б – уже третьей аптеке низких цен в Металлургическом районе.

Как уже сообщало агентство «УПИ», в 2016 году в челябинской «Классике» выделен специальный, социальный формат аптек-дискаунтеров «Забота». Эти удобные по месторасположению, компактные по формату аптеки, работают в «закрытом» витринном формате, с минимальной численностью персонала, что позволяет снизить себестоимость лекарств и нелекарственных средств.

Сегодня средневзвешенные цены «Заботы» - в топе самых невысоких в Челябинске. К тому же, а «Заботе» широкий ассортимент – все медикаменты доставляются с единого лицензированного склада «Классики». За качество и безопасность не приходится переживать. 

[title]

«В Челябинской области появился новый формат аптек – «Забота», - рассказал координатор проекта «Народный контроль» в Челябинской области Вадим Воробей. - Это аптека низких цен, в которой очень заинтересованы люди с небольшим достатком: пенсионеры, многодетные семьи, молодежь. Цены здесь в среднем на 10-15% ниже, чем в других аптечных сетях. Максимальная скидка на отдельные препараты достигает 25%-35%. Нужно это приветствовать, потому что такие проекты помогают в сложных жизненных ситуациях больным людям, нуждающимся лекарствах по доступной цене».

Как отметил Вадим Воробей, чем больше конкуренции среди аптечных сетей, тем ниже цена, поэтому открытие новых аптек только приветствуется. «Надо сказать, Челябинск является лидером среди субъектов Федерации по количеству аптек на одного жителя, - добавил он. - Одна аптека на 900 жителей Челябинска - это очень здорово, и это способствует снижению средней цены».

В Металлургическом районе не случайно открыто уже три аптеки социального формата «Классики» - «Забота». Жители района утверждают, что аптек все равно не достаточно: чаще всего они расположены вдалеке от окраин. Поэтому «Классика» старается отвечать на запросы покупателей и открывать новые аптечные пункты именно в отдаленных районах города.

Контролеры, входящие в состав Совета ветеранов Металлургического района, также попросили открыть аптечные пункты в продуктовых сетях, поскольку очень удобно отовариваться в одном месте. Однако Вадим Воробей возразил пенсионерам, объяснив, что открывать аптеки безопасно только в торговых комплексах или гипермаркетах: «Зачастую нельзя открывать аптечные пункты в продуктовых магазинах, поскольку для них определены особые санитарные требования. Если мы попробуем их соединить с продовольственными магазинами, мы потеряем санитарную чистоту. В крупных торговых комплексах проще разместить аптечный пункт, потому что он не будет мешать, товар не соприкасается с продуктами питания. А с магазинами маленького формата есть такая проблема», - уточнил Вадим Воробей.

[title]

Сегодня дискаунтеры в Челябинске появились в четырех районах: в Курчатовском районе – на улице скульптора Головницкого, 12; в Металлургическом районе – на улице Сталеваров, 26, Прокатной, 24 и Богдана Хмельницкого, 14Б; в Калининском районе – на улице Ворошилова 57А; в Тракторозаводском районе – на улице Героев Танкограда, 100.

Первые дискаунтеры от «Классики» в области уже появились в начале мая: в Магнитогорске – на улице Карла Маркса, 172; в Златоусте – на улице Горького, 3. До конца октября дискаунтеры «Забота» откроются в Миассе, Усть-Катаве, Чебаркуле и во всех семи районах Челябинска. Руководители сети аптек обещают открыть «Заботу» в каждом крупном городе Челябинской области.

«Я покупаю очень много лекарств: сосудорасширяющие, сердечные, суставные – чего только нет, - рассказала активистка проекта «Народный контроль», председатель КТОС «Восток» Нина Колотилова. - Я стараюсь сама ходить по аптекам, созваниваться с людьми, которые часто ходят в аптеки, чтобы узнать, где подешевле, потому что очень много денег уходит на приобретение лекарств. Буду обязательно сюда ходить, потому что некоторые препараты дешевле, чем в интернете. Аптека находится в шаговой доступности, рядом остановка – любая бабушка или дедушка могут подъехать или подойти. Ассортимент хороший, все в достаточном количестве».

Народные контролеры Металлургического района каждый месяц проверяют ценовую политику аптек. По результатам сегодняшнего мониторинга,  в «Заботе» зафиксированы самые низки цены по ряду самых востребованных позиций. Критерии оценки: цена и ассортимент, поскольку зачастую люди не могут найти нужные медикаменты в аптеке, обещающей низкие цены. В «Заботе» это не так. «Открытие аптек «Забота» в Металлургическом районе на самом деле – это хороший шаг «Классики», - прокомментировал Сергей Астафьев, координатор проекта «Народный контроль» в Металлургическом районе. - Это отмечают наши народные контролеры, в рядах которых очень много пожилых людей. Именно они обращают внимание на низкие цены данной сети. Я считаю, что это очень важно, и это нужно развивать. Кстати, я сам хожу в эту аптеку, поэтому знаю, что цены на некоторые препараты ниже на 15-30%».

[title]

Помимо дискаунтеров «Забота», уже несколько лет в Челябинске успешно работают аптеки социальных цен: «Классика» №156 на улице Воровского, 77 и «Классика» №249, расположенная на проспекте Победы, 117.

С 4 по 25 июня 2016 года начался эксперимент «Классики» по раздаче социальных карт гражданам пенсионного возраста вместе с пенсиями при сотрудничестве с Почтой России. В июне более 20 тысяч карт будут розданы пенсионерам городов Троицк, Южноуральск, Коркино. С 1 июля программа передачи социальных карт «Классики» пенсионерам будет работать в Челябинске, в городах и поселках Челябинской области, где представлены аптеки «Классика». Карты дают преимущества при наличном расчете в аптеках сети «Классика». Предусмотрены ценовые скидки от 15% и выше.

Также действует эксклюзивное преимущество для клиентов сети аптек «Классика» в рамках программы «Спасибо» от Сбербанка при покупке лекарств по картам Сбербанка. Экономия при покупке лекарств за счет бонусов «Спасибо» составляет до 50% от стоимости.

[title]

Кроме того, в сети аптек действует эксклюзивное преимущество для клиентов- пенсионеров в рамках программы «Спасибо» «Социальная» от Сбербанка. По этой программе при покупке лекарственных средств по безналичному расчету в сети аптек «Классика» при покупке лекарственных средств по безналичному расчету покупатели получают скидку до 99% от стоимости.

Добавим, «Классика» намерена продвигать все свои социальные форматы и открыть «Заботу» в каждом крупном городе Челябинской области. Народные контролеры и покупатели отмечают, что такие социально ориентированные проекты именно сейчас очень востребованы.

Фото автора

Комментарии 0
    Новости по теме Аптека «Классика»