Яндекс.Метрика
  • Экономика

НПО «Электромашина»: Мингазов уволен, председатель не избран

Фото НПО «Электромашина»: Мингазов уволен, председатель не избран

 Сторонники прежнего руководства, с которым связывают скандальные события на предприятии последних двух месяцев, оказались в меньшинстве, а дополнительный вес решениям собрания придало присутствие на нем первых лиц основных акционеров - генерального директора КАМАЗа Сергея Кагогина (от "Ростехнологий") и гендиректора УВЗ Олега Сиенко (от "Уралвагонзавода"), которые проявили хорошее взаимопонимание в ходе работы в Челябинске.

В то же время председатель Совета директоров НПО вчера избран не был, решение этого вопроса было признано целесообразным отложить. Это связано с нюансами новых раскладов внутри Совета: три человека представляют в нем сейчас «Ростехнологии», три – «Уралвагонзавод» и один – Минпромторг. Последний участник, по некоторым данным, и вызвал определенные вопросы в кулуарах: это Константин Тарабрин, заместитель директора департамента обычных вооружений и боеприпасов Александра Потапова. По оценкам местных экспертов, таким образом, Минпромторг понизил уровень своего представительства в НПО «Электромашина» (ранее это был уровень замминистра) и дал повод акционерам предположить возможность лоббирования представителем правительства интересов частного акционера ОАО «Электромашина» Александра Шиндяпина (дружба с ним г-н Потапова хорошо известна). Однако, по мнению участников Совета, вчерашние решения – сознательный и конструктивный компромисс, нацеленный на то, чтобы дать время главным акционерам - «Ростехнологиям» и УВЗ выработать совместную взаимовыгодную стратегию в отношении челябинского предприятия.

Следующий этап кадровых преобразований на предприятии пройдет 29 июня. В этот день состоится общее собрание ОАО "Электромашина", на котором будет решаться вопрос о генеральном директоре компании.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Электромашина