Яндекс.Метрика
  • Экономика

ОАО «ММК» разместило биржевые облигации серии БО-03 под рекордно низкий процент

Фото ОАО «ММК» разместило биржевые облигации серии БО-03 под рекордно низкий процент

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных материалов ОАО «ММК», на конкурсе ставка первого купона биржевых облигаций определена в размере 6,47 процента годовых и является наименьшей среди рублевых облигаций всех эмитентов отрасли, а также минимальной ставкой за всю историю публичных заимствований комбината на российском долговом рынке. По выпуску предусмотрена оферта через полтора года. Ставки второго-третьего купонов равны ставке первого, купонный период составляет 182 дня. Выпуск включен в котировальный список ЗАО «ФБ ММВБ» «Б». Объём заявок со стороны инвесторов на конкурсе превысил 17 миллиардов рублей, таким образом, выпуск был переподписан в 3,4 раза, удовлетворено 37 заявок инвесторов. Общий размер выплат по первому купону составит 161 миллион 300 тысяч рублей, они будут произведены 24 марта 2011 года. Организаторами выпуска выступили ОАО «УРАЛСИБ» и ООО ИК «РФЦ».
По словам председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, привлеченные средства будут направлены на продолжение начатых инвестиционных программ, в том числе строительства стана «2000» холодной прокатки по производству высококачественного стального автомобильного листа и реконструкцию стана «2500» горячей прокатки.
Размещение облигаций осуществлено в рамках стратегии привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционной программы, направленной на органический рост компании и увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью (HVA), востребованной на внутреннем рынке. К 2014 году ММК планирует довести долю продукции с высокой добавленной стоимостью до 50 процентов, увеличить выпуск стали более, чем на 60 процентов, благодаря освоению существующих мощностей и завершению проекта «ММК-Атакаш» в Турции по созданию производства годовой мощностью 2,3 миллиона тонн плоского проката.

Комментарии 0