Яндекс.Метрика

Организованный ЮУТПП визит делегации Челябинской области в Беларусь оказался продуктивным

Фото Организованный ЮУТПП  визит делегации Челябинской области в Беларусь оказался продуктивным

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, в состав деловой делегации, возглавляемой первым вице-президентом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорем Аристовым, вошли представители 17 предприятий Челябинской области.

По словам Игоря Аристова, торгово-экономические отношения Челябинской области и Республики Беларусь имеют хорошие перспективы. Наивысшего уровня товарооборот между субъектами достигал в 2012-2013 годах. Затем под воздействием экономического кризиса показатели упали на 50 процентов. Однако наметившаяся в 2017 году тенденция развития деловых связей показывает, что сейчас реально вернуться к показателям 2013 года. «Важно перенять опыт белорусских коллег. Здесь максимальную поддержку, включающую различные налоговые преференции, получают предприятия, которые производят действительно отечественную продукцию», - подчеркнул он.

В рамках визита члены южноуральской делегации приняли участие в очередном расширенном заседании совместной рабочей группы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Челябинской областью и Республикой Беларусь. Для предпринимателей были организованы деловые переговоры с представителями белорусского бизнеса, посещение крупнейших предприятий Минска, встреча с Торговым представителем РФ в Республике Беларусь Константином Артюшиным.

В Торгпредстве южноуральским предпринимателям рассказали об особенностях и порядке ведения бизнеса в Беларуси. Была отмечена схожесть функций Торгпредства и торгово-промышленной палаты, оказывающих практическое содействие предпринимателям в выходе на зарубежные рынки. Представители Российского экспортного центра и его отделения в Беларуси проинформировали о возможностях финансовой поддержки участников внешнеэкономической деятельности. Требований к заявителям всего два – это регистрация предприятия на территории РФ и продвижение на белорусский рынок продукции российского производства. Экспертизу страны происхождения товара осуществляют торгово-промышленные палаты. Аналогичная практика поддержки местных экспортеров уже дано существует в Республике Беларусь.

В ходе визита также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Минским отделением Белорусской ТПП. В его основе не только ежегодная организация обмена деловыми визитами, но и проведение серьезной аналитической работы, направленной на разработку предложений по устранению препятствий для выхода на рынки стран-участниц Евразийского экономического союза. Предприниматели обоих субъектов выразили заинтересованность и в проведении торгово-промышленными палатами маркетинговых исследований рынков для определения перспективных направлений сотрудничества. Причем заказчиком таких исследований должно выступать государство, понимая важность и высокозатратность для бизнеса этой работы. 

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУТПП