Яндекс.Метрика

Полетаевские стоки будут соответствовать норме, заверили строители

Фото Полетаевские стоки будут соответствовать норме, заверили строители

А ведь Полетаевские очистные сооружения  построены выше водосброса в питьевое Шершневское водохранилище и от того, насколько они качественно работают, зависит экологическая безопасность основного городского резервуара.

Кроме того, как выяснилось, не завершены до конца пусконаладочные работы. Это подтвердил и  генеральный директор субподрядчика  строительства  ЗАО «Спинокс» Василий Горемыкин, пояснив, что  заказчик – администрация Сосновского района -  полностью не рассчитался с предприятием, долг составляет один миллион 52 тысячи рублей.

Что касается фосфатов и нитратов, то Василий Горемыкин рассказал, что от фосфатов на очистных полностью избавились, а доля нитратов составляет по последней внутренней проверке 13,1 миллиграмма на один литр воды (при проверке Челябинской природоохранной прокуратуры доля нитратов была больше 15мг/л). Допустимая же норма нитратов составляет 10,2. Для сравнения он привел пример, чему равна доля нитратов «воды из крана» — 15 мг/л.  Василий Горемыкин заверил собравшихся на пресс-конференцию журналистов,  по окончанию пусконаладочных работ очистные сооружения в Полетаево по степени очистки и обработке стоков придут к нормативным показателям.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура