Яндекс.Метрика

Предприятия Челябинской области смогут принять участие в проекте особой экономической зоны «Титановая долина»

Фото Предприятия Челябинской области смогут принять участие в проекте особой экономической зоны «Титановая долина»

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Валерий Прудской, на Южном Урале имеется два крупных разведанных месторождения ильменит-титаномагнетитовых руд – Медведёвской и Копанское – с запасами почти один миллиард тонн руды. В 2010 году интерес к разработке Медведёвского месторождения проявил Чешский Экспортный банк в части финансирования структур, готовых стать генеральными подрядчиками.

В соответствии с подписанным 2010 году премьер-министром России Владимиром Путиным постановлением о создании на территории Свердловской области ОЭЗ «Титановая долина», её участники получат ряд льгот, включая освобождение от уплаты налогов на имущество, землю и транспорт, уменьшение ставки налога на прибыль с 20% до 15,5%.

По предварительным оценкам, до 2030 года проект должен принести в бюджеты всех уровней 179 миллиардов рублей. ОЭЗ «Титановая долина» будет включать несколько групп проектов: развитие сырьевой базы производство продукции высокого передела для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии. Месторождения Челябинской области, при наличии инвестиций, могут стать крупными поставщиками оксида титана для ОЭЗ «Титановая долина». Инвестиции предполагается привлечь, в том числе за счёт создания совместных предприятий.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Прудской