Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Экс-чиновник Минпрома и бывший глава «Областной казны» обвиняются в мошенничестве более чем на 25 миллионов

Фото Экс-чиновник Минпрома и бывший глава «Областной казны» обвиняются в мошенничестве более чем на 25 миллионов

По информации ГУ МВД России по Челябинской области, обвинение в мошенничестве более чем на 25 миллионов рублей предъявлено 34-летнему экс-начальнику управления имущественных отношений регионального Минпрома Евгению Калиберде и 39-летнему бывшему руководителю ОГУП «Областная казна» Игорю Кожевникову.

Сотрудники отдела по борьбе с коррупцией обратили внимание на конкурс на «доработку» программы «Магеллан» для нужд Минпрома, который был объявлен за 10 часов до наступления 2011 года. Блогеры возмущались как предметом аукциона, так и несоразмерной суммой почти в миллион долларов. Они иронично предполагали, не владеет ли областной Минпром глобальной поисковой системой или космодромом.

Экс-министр Валерий Прудской выступал в СМИ и доказывал, что объявленная цена адекватна, а данное программное обеспечение необходимо. В форумах принимал участие Евгений Калиберда.

При расследовании удалось установить, что победитель конкурса – ООО «Тендеры и взаимозачеты» принадлежит жене директора ОГУП «Областная казна», а аналогичная поставленной Минпрому за миллионы рублей программа  была приобретена накануне у московской фирмы за 10 тысяч рублей. Оказывается, экс-чиновники ввели министра в заблуждение, при этом не получив требуемого согласия на совершение крупной сделки. После перечисления бюджетных миллионов, деньги обналичили члены группы с использованием реквизитов «фирм-однодневок» и подконтрольных чиновникам организаций.

В настоящее время обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Они знакомятся с материалами дела, своей вины не признают, а от дачи показаний отказываются. На их имущество наложен арест.

Отметим, что Евгению Калиберде и Игорю Кожевникову предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Прудской