Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Представитель Минфина РФ: Челябинская область имеет неплохие темпы экономического роста

Фото Представитель Минфина РФ: Челябинская область имеет неплохие темпы экономического роста

В том числе в федеральный бюджет поступило 29 миллиардов рублей, что на 4,2% ниже прошлогоднего уровня. Тенденция снижения характерна для всей страны и объясняется сокращением прибыли крупных плательщиков.
По данным регионального Управления федеральной налоговой службы, за этот же период в консолидированный бюджет Челябинской области поступило 79,4 миллиарда рублей, в том числе 57,2 миллиарда рублей в областную казну и 22,2 миллиарда рублей - в бюджеты муниципальных образований, что соответственно на 4,2% и 5,8% превышает аналогичный прошлогодний показатель.

«В среднем по России прирост доходов консолидированных бюджетов регионов – плюс семь десятых процента. Это включая Москву, Санкт-Петербург, нефтеносные регионы. Челябинская область существенно опережает этот показатель», – подчеркнул губернатор Михаил Юревич, выступая на октябрьском заседании правительства.

Поступления от налога на доходы физлиц в консолидированный бюджет РФ выросло на 11,4%. Значительная часть этого прироста связана с ростом зарплат бюджетников. Поступление от налога на добавленную стоимость достигли 18,5 миллиарда рублей. Платежи налога на прибыль в Челябинской области ожидаемо сократились на 3,2% до 567,4 миллиона рублей в связи с ухудшением финансовых результатов ряда предприятий региона. Платежи от налога на совокупный доход выросли на 6,1%, и составили 5,3 миллиарда рублей. Также на 16,3% (до 1,2 миллиарда рублей) возрос сбор платежей за пользование природными ресурсами. Практически вся эта сумма приходится на налог на добычу полезных ископаемых. Рост связан с реализацией на территории горнорудных проектов Русской медной компании и проектов «Южуралзолота». А после запуска Михеевского и Томинского ГОКов, по словам губернатора, бюджет будет получать по всем видам налогов приблизительно 2,5 миллиарда рублей в год. Активизировались и представители золотодобывающей отрасли. Если в прошлом году в регионе добывалось около 5 тонн золота, с введением новой фабрики и строительством второй, Челябинская область буквально за два года может выйти на добычу 15 тонн золота. «Это тоже приличные платежи в бюджет, мы их оцениваем в 700 миллионов рублей», — заявил Юревич.

«В Челябинской области, слава Богу, экономика работает хорошо, резких провалов нет. 30% регионов страны сегодня находятся в очень тяжелом положении. На этом фоне Челябинская область входит в число более или менее стабильных регионов, имеет неплохие темпы экономического роста, динамики собственных доходов», - прокомментировал ситуацию начальник отдела мониторинга и взаимоотношений с бюджетами субъектов РФ Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Николай Гудыма.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАО Михеевский ГОК