Яндекс.Метрика
  • Экономика

Принят базовый проект строительства нового сернокислотного цеха ЗАО «Карабашмедь»

Фото Принят базовый проект строительства нового сернокислотного цеха ЗАО «Карабашмедь»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЗАО «Русская медная компания», проект разработан китайской компанией «Simm Co. Ltd», выполняющей работы по базовому и детальному проектированию СКЦ-2 ЗАО «Карабашмедь», и доработан в соответствии с замечаниями технических служб завода. На сегодняшний день получена в полном объеме рабочая документация по складу кислоты, станции промывки железнодорожных цистерн и по сооружению водооборота сернокислотного цеха. Генеральным подрядчиком по производству строительно-монтажных работ является специализированная организация ЗАО «УМПК».

Модернизация сернокислотного  производства – одно из приоритетных направлений программы технического перевооружения ЗАО «Карабашмедь». После ввода в эксплуатацию нового сернокислотного цеха объем переработанных металлургических газов составит 230 тысяч кубометров в час, что обеспечит полную утилизацию сернистого ангидрида на предприятии. 

По словам заместителя директора ЗАО «РМК» по вопросам металлургии Михаила Борисова, рубеж 2011-2012 годов – начало масштабных преобразований на градообразующем предприятии Карабаша. Общая сумма вложений в строительно-монтажные работы в 2011 году составила 767,2 миллиона рублей, в том числе 230 миллионов рублей - в строительство нового сернокислотного цеха.  В следующем 2012 году в строительно-монтажные работы в рамках модернизации производства планируется вложить уже три-четыре миллиарда рублей.

Программа модернизации производства рассчитана на пять лет - с 2011по 2016 год. В соответствии с планами компании планируется строительство и модернизация объектов металлургии, энергетики и химии.  Общая сумма инвестиций в модернизацию ЗАО «Карабашмедь» с момента прихода РМК на предприятие в 2004 году до настоящего времени составляет около 7,8 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Карабашмедь