Проекты молодых машиностроителей в Миассе ждут практического применения

Фото Проекты молодых машиностроителей в Миассе  ждут практического применения

С 22 по 26 апреля под Магнитогорском в доме отдыха «Строитель» уже в шестой раз прошел ежегодный выездной областной образовательный практикум «Трасса», который проводится с целью обучения молодежи основам предпринимательства через проектно-практическую деятельность. Свой проект на «Трассу-2010» представили молодые работники ММЗ.
В этом году практикум проходил в Верхнеуральском районе, куда съехались молодежные делегации Магнитогорска, Челябинска, Верхнеуральского района, Озерска и Миасса, а также экспертный совет практикума, в который вошли представители министерства образования и науки Челябинской области, министерство экономического развития, представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, законодательной и исполнительной власти области. Руководителем практикума «Трасса» является председатель комитета по развитию молодежного предпринимательства Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Юлия Москалева.
Единственными представителями работающей в промышленности молодежи стали активисты и работники ОАО «Миасский машиностроительный завод», участвующие в практикуме «Трасса» уже во второй раз и представившие на рассмотрение экспертного совета производственный проект «Комплексная энергосберегающая система». Сутью проекта являлось создание и внедрение единой системы энергосберегающих технологий, основанных на продукции Миасского машиностроительного завода. Идея проекта в том, что в единой системе технологии энергосбережения, воплощенной в светодиодные светильники СДС для уличного и офисного освещения, радиаторы водяного отопления, индивидуальные тепловые пункты и пластинчатые теплообменники, дают наиболее ощутимый экономический эффект. Предлагаемая система должна в индивидуальном порядке проектироваться и внедряться в жилых зданиях, социальных объектах, производственных и офисных помещениях с учетом специфики и режима эксплуатации зданий.
Проектная группа ММЗ на протяжении трех дней упорно защищала перед экспертным советом проект и вызвала огромный интерес к продукции предприятия, а также к содержательной части проекта. Особенно он заинтересовал гостей практикума, среди которых были представители администраций Магнитогорска и Верхнеуральского района.
По итогам трех дней экспертный совет отобрал четыре лучших проекта. Одним из них стал проект работающей молодежи ОАО «Миасский машиностроительный завод» по разработке и внедрению комплексных энергосберегающих систем.
Следующим этапом продвижения проекта молодых миасских машиностроителей станет их участие в «Ярмарке идей», которая пройдет в Челябинске в Южно-Уральской торгово-промышленной палате в конце мая, на этом мероприятии будут присутствовать потенциальные инвесторы.
По результатам следующих этапов практикума будут определены победители, проекты которых получат возможность включения в областные целевые программы и привлечения дополнительных средств на дальнейшую разработку и внедрение данных проектов, сообщает пресс-служба предприятия.

Комментарии 0