Яндекс.Метрика
  • Экономика

Прожиточный минимум и МРОТ на 2022 год проиндексируют на 8,6%

Фото Прожиточный минимум и МРОТ на 2022 год проиндексируют на 8,6%

Прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России на 2022 году будет проиндексирован на 8,6% Это выше темпов ожидаемой инфляции.

Соответствующее решение принято президентом России Владимиром Путиным, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Напомним, в соответствии с новым порядком расчета темпы роста ПМ и МРОТ на 2022 год устанавливаются в зависимости от доходов и заработной платы населения, которая сложилась в 2020 году.

В 2020 году в связи с пандемийными ограничениями снизилась экономическая активность и выросла безработица, что отразилось и на расчете размера МРОТ и прожиточного минимума на 2021 года. Темы их роста оказались минимальными. В июле 2021 года было принято постановление о повышении прожиточного минимума на 2022 год на 2,5%, МРОТ - 4,7%.

Президент России Владимир Путин принял решение проиндексировать эти показатели на уровни, превышающие темпы ожидаемой инфляции - на 8,6%.

«От индексации этих выплат [ПМ и МРОТ] зависят практически все социальные пособия, которые сегодня выплачиваются детям, а также федеральная и региональная доплата к пенсии и страховые выплаты по больничным листам», - пояснила Татьяна Голикова. По ее словам, в общем повышение этих выплат затронет порядка 16 миллионов россиян.

Повышение МРОТа отразится на заработных платах порядка трех миллионов работников бюджетного и внебюджетного секторов экономики.

«Все выплаты будут обеспечены за счёт федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов и региональных бюджетов, но основной объём выплат придётся на федеральный бюджет», - уточнила вице-премьер.

На основе федерального прожиточного минимума рассчитываются региональные прожиточные минимумы. Региональные прожиточные минимумы используются для оценки нуждаемости граждан при предоставлении таких мер государственной поддержки, как, например, социальный контракт, ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте до трёх лет, выплаты на детей от трёх до семи лет из малообеспеченных семей.

Напомним, в сентябре 2021 года правительство Челябинской области утвердило региональный прожиточный минимум на 2022 год. Он вырастет на четыре процента и составит 11 тысяч 887 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме МРОТ