Яндекс.Метрика

Расширен перечень организаций, имеющих право на льготу по налогу на имущество

Фото Расширен перечень организаций, имеющих право на льготу по налогу на имущество

В Челябинской области расширен перечень социально ориентированных некоммерческих организаций, которые могут получать региональную льготу по налогу на имущество.

Поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций» были внесены губернатором Алексеем Текслером и одобрены депутатами Законодательного Собрания на первом в этом году заседании.

Законопроектом областной закон приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства – изменениями в Налоговом кодексе и постановлением правительства РФ о реестре социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

Ранее от уплаты налога на имущество были освобождены социально ориентированные НКО, которые входили в реестр минэкономразвития РФ и являлись получателями президентских и губернаторских грантов, а также грантов федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Теперь в перечень добавлены социально ориентированные НКО, осуществляющие образовательные функции, благотворительную деятельность, реализующие общественно значимые и социально важные услуги, товары народного потребления. Они также могут быть получателями иной имущественной поддержки.

На местные преференции смогут рассчитывать частные образовательные и благотворительные организации, которые реализуют общественно значимые и социально важные услуги и товары народного потребления.

Еще одно изменение в закон «О налоге на имущество организаций» устанавливает предельный срок (до 31 декабря 2026 года) действия льготы по налогу на имущество для сельскохозяйственных организаций, получивших государственные гарантии на реализацию инвестпроектов. При этом для организаций, уже имеющих госгарантии, льгота сохранится на весь период их действия.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области