Яндекс.Метрика
  • Экономика

Реконструкция стана 2500 горячей прокатки открывает перед ММК новые возможности

На ММК (Челябинская область) подходит к концу реконструкция стана 2500 горячей прокатки, пуск которого запланирован на июль этого года.

Благодаря модернизации мощь агрегата увеличится, и он сможет производить до 5,3 миллиона тонн металлопроката в год. Кроме того, реконструкция позволит расширить размерный и марочный сортамент стана.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", в апреле прошлого года на черновой группе стана 2500 горячей прокатки были введены в работу две новые универсальные реверсивные клети с вертикальными и горизонтальными валками, которые в основном работают в тандеме. При этом каждая клеть, имеющая свой режим прокатки, способна также работать автономно.

Также запущены в эксплуатацию новые моталки №7-8, позволяющие сматывать рулоны до сорока тонн из сляба до десяти метров, и транспортеры перемещения рулонов на склад горячекатаных рулонов ЛПЦ №4.

В сентябре 2020  года будет построен еще один транспортер с тележкой для передачи рулонов в ЛПЦ №5. Это так называемая линия уборки №3. С ее вводом рулоны стали сматываться и отправляться на склады и потребителям в горизонтальном положении, что исключает их дальнейшее повреждение при транспортировке.

В июле текущего года планируется запуск в работу новых ножниц Н65 и установки гидросбива (установка гидравлического удаления окалины). Также в рамках реконструкции чистовой группы клетей в ближайшее время запланирован ввод в эксплуатацию новой клети F0 (поставленной в рамках раннего контракта с НКМЗ), четырех новых клетей (по контракту с SMS group) вместо старых клетей 7-10, нового отводящего рольганга с модернизированной системой ламинарного охлаждения полосы, новой моталки №6.

В настоящий момент произведен демонтаж старых, монтаж и обвязка пяти новых клетей (изготовителем четырех является SMS group, одной - F0 - НКМЗ), смонтированы межклетевые промежутки. Планируется реконструкция системы ламинарного охлаждения полосы на новом отводящем рольганге. Его конструкция существенно улучшит прохождение полосы до моталки, исключит ее застревание.

В рамках реконструкции чистовой группы также впервые будет установлен койл-бокс. Это промежуточное перемоточное устройство, которое будет сматывать на высокой скорости раскат, идущий из черной группы клетей, тут же разматывать на более низкой скорости и задавать другим концом в чистовую группу клетей. Данная технология, по словам заместителя начальника ЛПЦ №4 по технологиям Александра Полунина, позволит сохранять температуру раската, устранить температурный клин и снизить энергосиловые режимы прокатки.

Кроме этого, ведутся пуско-наладочные работы на новом агрегате поперечной резки №1, ввод в работу которого позволит исключить претензии по неплоскостности и также расширить производимый сортамент. На сегодняшний день порезано около 150 тонн металлопродукции, в июле планируется выйти на плановый режим работы агрегата.

Непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки работает на комбинате с декабря 1960 года. Различные участки стана неоднократно реконструировали. В этом году завершается масштабная реконструкция в условиях действующего производства, начатая в цехе в 2007 году.

Генеральным подрядчиком строительства является АО «Прокатмонтаж». Производителем основного технологического оборудования для стана 2500 стал Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ, Украина). Также в феврале 2018 года ПАО "ММК" заключило контракт с компанией SMS group GmbH на поставку оборудования для реконструкции чистовой группы клетей стана.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск