Яндекс.Метрика

Россельхознадзор заинтересовался племенными немецкими бычками

Фото Россельхознадзор заинтересовался племенными немецкими бычками

ОАО «Челябинское» по племенной работе производит высокопродуктивный генетический материал для животноводческих хозяйств. Для репродукции племенных чистопородных бычков голштинской черно-пестрой породы, закупленных в Германии в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК», предприятием приобретен технологический комплекс. Для расфасовки, маркировки и криоконсервации семени быков-производителей в комплексе используются пакеты французской фирмы.

Продукция предприятия востребована сельхозхозяйствами области.

Потому вопрос контроля качества актуален на всех этапах производства: от полноценного кормления быков-производителей до их регулярного активного моциона, чистки и мойки в душевых кабинах перед взятием семени. От всего этого зависит жизнеспособность семени и дальнейшая их оплодотворяемость при осеменении животных в хозяйствах всех форм собственности.

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Евгения Бондаренко, для карантина десяти бычков, которых планируется ввезти из Германии, на предприятии ОАО «Челябинское» по племенной работе созданы все условия: выделено отдельное стационарное помещение - бычник № 2, которое оборудовано автопоилками, бетонными кормушками,  водоснабжением, вентиляцией, механическим навозоудалением, запасом кормов, искусственным и естественным освещением. Поддержание температурного режима производится за счет стационарной котельной.

Для ухода за животными закреплены двое сотрудников, которые дежурят днем и ночью. Племпредприятие, как и положено, включает в себя три зоны: строго изолированная, условно изолированная и условно открытая зона. Биологический и санитарный контроль качества спермы осуществляется в ФГУ «Челябинская МВЛ» и в отделе биологического контроля предприятия.

Комиссия подписала акт обследования о благополучии хозяйства на ввоз бычков из Германии, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Россельхознадзора по Челябинской области