Яндекс.Метрика
  • Экономика

Руководитель АСИ не исключил, что Челябинская область может войти в тридцатку наиболее инвестиционно привлекательных регионов

Фото Руководитель АСИ не исключил, что Челябинская область может войти в тридцатку наиболее инвестиционно привлекательных регионов

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Андрей Никитин, он не исключает, что Челябинская область может войти в число 30-ти регионов России с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Перечень этих регионов будет определен самими предпринимателями на ежегодном Санкт-Петербургском инвестиционном форуме. До конца 2012 года в десяти городах России будут открыты региональные центры АСИ, в том числе в Казани, Ульяновске и Екатеринбурге, после чего будет начато масштабирование проекта в других регионах.

Стандарты Агентства стратегических инициатив, созданного в 2011 году по инициативе премьер-министра России Владимира Путина, были разработаны на основе положительного и отрицательного опыта привлечения инвестров в 30 регионах России. Пока из 187 стран по степени привлекательности для бизнеса Россия находится на 120 месте, Казахстан – на 47-м, а Швейцария – на 21-ом. Владимир Путин намерен добиваться вхождения России в двадцатку наиболее привлекательных для ведения бизнеса государств. Для этого АСИ уже начата работа над четырьмя первоочередными пилотными направления по облегчению деятельности бизнеса, в том числе в области строительства, экспорта, подключения к электросетям.

Стандарт АСИ предъявляет 15 обязательных требований местным властям, среди которых - возможность напрямую  в течение суток донести информацию до главы региона и получить ответ. В регионах, заключивших соглашения с АСИ должна быть разработана «ясная инвестиционная стратегия с обозначением приоритетов для инвестиций», власти должны лично гарантировать, что будут предотвращать попытки создания административных барьеров и излишнего регулирования бизнеса. В корне должна быть пресечена коррупционная составляющая. В Челябинской области функции посредника между инвесторами и государством возложены на ОАО «Агентство регионального развития», наблюдательный совет которого после подписания соглашения, согласно требованиям стандарта, должен возглавить губернатор.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова, любая работа приносит результат, когда она делается системно. В регионе приняты законы и целый набор программ по поддержке предпринимателей. Следование пошаговой инструкции, так называемой «дорожной карте», предложенной АСИ ускорит реализацию инвестиционных проектов.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич