Яндекс.Метрика
  • Экономика

С марта 2011 года в Челябинске начнётся биржевая торговля металлами

Фото С марта 2011 года в Челябинске начнётся биржевая торговля металлами

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области со ссылкой на регионального министра Валерия Прудского, такое решение было принято на совещании по развитию биржевой торговли металлами в Санкт-Петербурге. На совещании  создан Комитет по торговле металлами, председателем которого избран начальник департамента экономической политики полпредства УрФО Владимир Черепанов. В срок до 15 февраля 2011 года участники биржевых торгов металлами должны направить предложения по номенклатуре продукции для биржевых торгов. Предполагается, что в работе биржи примут участие крупнейшие металлургические предприятия УрФО.

Решение о создании в Челябинске Южно-Уральского филиала биржи «Санкт-Петербург», ориентированного на торговлю металлом местных производителей, было принято в декабре 2010 года на встрече полпреда президента России в УрФО Николая Винниченко, губернатора Челябинской области Михаила Юревича и руководителей местных металлургических компаний. В настоящий момент в России продукция черной металлургии на биржах не торгуется.

Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской на этой неделе принял участие в заседании рабочей группы по развитию биржевой торговли металлами в УрФО, на котором достигнута договорённость о том, что через филиал биржи «Санкт-Петербург» в Челябинске  уральские металлургические компании - участники проекта будут реализовывать один процент своего ежемесячного объёма произведённой продукции. Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области выполнит все взятые обязательства в решении вопросов, связанных с запуском биржевых торгов. До конца января 2011 года будет создана рабочая группа, которая займется организацией открытия челябинского филиала биржи. Биржевая торговля экспортными металлами будет способствовать решению проблем трансфертного ценообразования и взимания налогов.

По словам генерального директора ЗАО Биржа «Санкт-Петербург» Виктора Николаева, Федеральная антимонопольная служба готова создать систему поощрений для компаний, которые будут вести торговлю металлом через биржу. Идея биржевой торговли металлами была озвучена в Челябинске летом 2010 года на совещании, посвященном проблемам черной металлургии с участием премьер-министра России Владимира Путина.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Прудской