Яндекс.Метрика

С первого июня зарплата медработников повысилась на 6,5%

Фото С первого июня зарплата медработников повысилась на 6,5%

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в ЧО ФОМС, зарплата медперсонала – наиболее затратная статья расходов фонда. Именно на эти цели медицинские учреждения направляют большую часть средств, заработанных по тарифам фонда.

С первого июня доля заработной платы медицинских работников в структуре тарифа возрастет и будет составлять в поликлинических подразделениях – не менее 91,8%, в круглосуточном стационаре – не менее 71%.

Как уже сообщало агентство, президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, согласно которого минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России вырос на 6,5% или 281 рубль. С первого июня 2011 года МРОТ равен четыре тысячи 330 рублей в месяц вместо четырех тысяч 611 рублей ранее.

Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения предполагается проводить поэтапно, исходя из имеющихся финансовых ресурсов и показателей состояния экономики. Средняя величина прожиточного минимума в расчете на одного жителя Челябинской области в первом квартале 2012 года была установлена в размере пять тысяч 824 рубля.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев