Яндекс.Метрика

Сельхозпредприятия Челябинской области получили дополнительные субсидии

Фото Сельхозпредприятия Челябинской области получили дополнительные субсидии

Всего в 2010 году на эти цели было направлено один миллиард 540 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Субсидирование кредитов на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов началось в 2006 году, когда в Российской Федерации стартовал приоритетный национальный проект «Развитие сельского хозяйства». Субсидии выплачиваются на инвестиционные кредиты в АПК, оформленные в 2004-2010 годах на срок от двух до 10 лет. По инвестиционным кредитам в животноводстве, взятым на строительство животноводческих комплексов для крупного рогатого скота, федерация погашает 100 процентов размера ставки рефинансирования Центробанка, а область гасит субсидиями ещё не менее трех процентных пунктов сверх ставки рефинансирования. Если речь идёт о птицефабрике или приобретении техники, то соотношение платежей, как правило, составляет 80 на 20 процентов (федеральный и областной бюджеты).

Так, на выплату субсидий на погашение процентов по инвестиционным кредитам из областного бюджета перечислено 278,4 миллиона рублей, на выплату субсидий по кредитам и займам, полученным на срок до одного года, - 69,6 миллиона. На эти же цели из федерального бюджета выплачено 1,2 миллиарда рублей.

В минсельхозе отметили, что благодаря позиции губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обеспечивающего выгодные условия для работы инвесторов и в полном объёме осуществляющего бюджетную поддержку села, кредитный портфель предприятий АПК, субсидируемый из областного бюджета, увеличился с 19 до 23 миллиардов рублей. В 2011 году за счёт предоставления гарантий из областного бюджета размер кредитного портфеля в сельском хозяйстве может быть увеличен только за счёт птицеводства ещё на девять миллиардов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме сельское хозяйство