Яндекс.Метрика

В 2023 году Челябинская область выполнила обязательства по господдержке сельского хозяйства

Фото В 2023 году Челябинская область выполнила обязательства по господдержке сельского хозяйства

Министерство сельского хозяйства и правительство Челябинской области выполнили обязательства по государственной поддержке сельского хозяйства в 2023 году.

В качестве субсидий аграриям на развитие сельского хозяйства и на комплексное развитие сельских территорий перечислено два миллиарда 508 миллионов рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин на последнем в этом году селекторном совещании с аграрными муниципалитетами области.

Среди мер государственной поддержки – субсидии на развитие подотраслей животноводства, растениеводства, на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, минеральных удобрений, гранты на развитие фермерских хозяйств.

Из последних, декабрьских выплат можно назвать субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сельском хозяйстве, закупку сырья у членов потребительских сельхозкооперативов, возмещение части затрат на страхование сельхозживотных, на приобретение элитных семян картофеля, на производство овощей в тепличных хозяйствах, на вовлечение пашни в сельхозоборот, на производство и реализацию зерна.

Министр рассказал о планируемой государственной поддержке отрасли в 2024 году. Недавно на заседании комитета по аграрной политике Законодательного собрания Челябинской области обсуждался проект областного бюджета на будущий год в части поддержки сельского хозяйства. По сравнению с бюджетом 2023 года поддержка области увеличится на 456 миллионов рублей.

Основой плюс господдержки отрасли в следующем году, отметил Алексей Кобылин, – это появление дополнительных субсидий на приобретение семян сельскохозяйственных культур. Осенью аграрии не смогли из-за погодных условий заготовить необходимое количество семян, и сейчас семенной фонд сформирован на 69 процентов: в наличии 167 тысяч тонн, не хватает 75 тысяч тонн.

Поэтому в состав мер господдержки, по инициативе губернатора Алексея Текслера, включена поддержка приобретения семян. Помощь в поиске недостающих семян готов оказать минсельхоз России, для этого область в начале следующего года направит в Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений федерального ведомства объединенную заявку с указанием сортового состава нужных партий семян.

Министр рассказал и о других видах поддержки в 2024 году. На 30 миллионов больше планируется объем субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования – 221 миллион рублей. В перечень субсидируемой техники будет включено зерносушильное оборудование. На программу строительства и модернизации объектов АПК, в том числе зерноскладов (капексы), будет направлено 295,6 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба минсельхоза Челябинской области, сохраняется поддержка приобретения минеральных удобрений – 190 миллионов рублей. В будущем году планируется закупить таких удобрений 19 тысяч тонн в действующем веществе.

На производство и реализацию зерна планируется направить 162 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме господдержка