Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сельхозпредприятия получат фураж по льготной цене

Фото Сельхозпредприятия получат фураж по льготной цене

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, на встрече речь шла о распределении части фуражного зерна, хранящегося в интервенционном фонде России, по цене закупа. Право приобрести льготное зерно есть у регионов, которые в 2010 году наиболее пострадали от засухи. Напомним, что Челябинская область, которая в результате засушливого сезона 2010 года собрала только 739 тысяч тонн зерна, подала заявку в Минсельхоз России на приобретение из интервенционного фонда 375 тысяч тонн фуражного зерна.

На сегодняшний день принято решение, что по цене закупа регионы получат 2,4 миллиона тонн фуражных пшеницы и ячменя. Квота южноуральцев из этого объёма – 78 тысяч тонн. Также на уровне правительства РФ принято решение о поддержке свиноводов и птицеводов целевыми субсидиями на закупку кормов и производство продукции. Учитывая эти обстоятельства, зерно из интервенционного фонда в первую очередь будет распределяться на предприятия животноводства.

Как сообщил министр, в области предстоит составить список покупателей с указанием объёмов приобретаемого зерна. В минсельхозе России, в свою очередь, учтут каждого покупателя. Более 100 тысяч тонн зерна будет поставлено с элеваторов Волгоградской, Саратовской, Воронежской, Ростовской областей и Ставропольского края. Транспортные расходы оплачивает покупатель, именно поэтому Иван Фёклин попросил руководителей федерального минсельхоза пересмотреть территориальное закрепление и дать возможность сельхозтоваропроизводителям Челябинской области получить зерно на элеваторах Оренбургской и Саратовской областей.

Договоры о приобретении зерна будут заключаться единовременно на региональных совещаниях с ОАО «Объединённая зерновая компания», которое является оператором государственного интервенционного фонда. Из 2,4 миллиона тонн, которые будут распределены по регионам, 1,4 миллиона тонн составит фуражная пшеница, 982 тысяячи тонн – фуражный ячмень.

Распределение зерна по регионам по фиксированным ценам проводится с целью стабилизации положения на рынке. Поэтому требование к получателям интервенционного зерна - обеспечение стабильного уровня цен на продукцию, произведённую с использованием льготного зерна. «Накануне новой посевной распределение зерна из интервенционного фонда будет хорошим подспорьем для сельхозтоваропроизводителей», - отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Комментарии 0
    Новости по теме Иван Феклин