Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Сельские жители Южного Урала создадут свой бизнес-инкубатор

Фото Сельские жители Южного Урала создадут свой бизнес-инкубатор

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в перспективе у птичников и площадок появятся свои собственники, которые будут получать цыплят на откорм, а продукцию реализовывать в дальнейшую переработку. Это позволит селянам приобрести ценные знания и опыт, экономические навыки, необходимые для ведения своего дела. Так компания «Ситно» - инициатор проекта - решила реализовать свою модель социально ответственного бизнеса.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин, ознакомившийся с ходом строительства, подчеркнул, что благодаря таким инвестпроектам в перспективе Челябинская область сможет увеличить производство мяса птицы со 175 тысяч до 300 тысяч тонн в год. Новые хозяйства обеспечат селянам спрос на фуражное зерно, что также является значительным экономическим резервом для развития села.

Сегодня на строительстве птицефабрики в Нагайбакском районе освоено 1,5 миллиарда рублей. Общая стоимость проекта - более пяти миллиардов рублей. Около одного миллиарда в строительство вложит компания «Ситно», остальное – это заёмные средства, которые удалось взять благодаря гарантии областного бюджета. Новое предприятие – это одна тысяча 200 рабочих, значительные отчисления в бюджет.

В данный момент завезено оборудование и начато возведение трёх производственных цехов. Вообще, птицефабрика будет состоять из восьми площадок. Причём каждый объект будет расположен на территории отдельного сельского поселения.

Первые строительные работы развернулись в посёлке Остроленский, где запланирован будущий инкубаторий. Сейчас там возводятся цеха. После проектно-изыскательских работ начато строительство дорог, переустройство газопровода высокого давления, бурение скважин для обеспечения водой, подведение линий электропередачи.

Строительные работы по возведению цехов птицефабрики также идут в Фершампенуазе. Где это необходимо, проложены качественные дороги с твёрдым покрытием – новый участок дороги протяжённостью 16 километров появился между Балканами и посёлком Солодянка. На пяти из восьми площадок обеспечено эффективное электро-, водо- и газоснабжение. Пуск первой площадки намечен на октябрь, и уже осенью в продажу начнёт поступать мясо птицы производства Нагайбакского птицеводческого комплекса.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Иван Феклин