Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сельское хозяйство Челябинской области начинает осваивать разведение сои и гидропонику

Фото Сельское хозяйство Челябинской области начинает осваивать разведение сои и гидропонику

По словам заместителя губернатора Ивана Феклина, говорить о масштабности применения выращивания растений без почвы пока преждевременно, а вот соя – очень актуальная культура. «Южный Урал потребляет около 100 тысяч тонн соевого шрота в год. Однако с учетом той программы, которая существует у нас по развитию птицеводства и свиноводства, его годовой оборот вырастет в три раза», – заявил он. Это связано с тем, что мяса птицы будет производиться около 400 тысяч тонн, а объемы свинины увеличатся более чем в два с половиной раза.
Сейчас соевый шрот привозят в Челябинскую область либо с Дальнего Востока, либо с Калининграда. При производстве его на территории региона можно было бы говорить о диверсификации бизнеса сельхозтоваропроизводителей.
Иван  Феклин рассказал, что в настоящее время соевый шрот покупается по 21 тысячи за тонну, а пшеница стоит в пять раз дешевле. Он также высказал мнение о том, что, если под посевы масленичных растений будут отводиться те же участки земли, что и под твердую пшеницу, это будет великолепным подспорьем для челябинских растениеводов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Иван Феклин