Яндекс.Метрика
  • Экономика

Селяне Южного Урала завершают подготовку к посевной

Фото Селяне Южного Урала завершают подготовку к посевной

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, на середину февраля в рабочее состояние приведено более 70% пахотных тракторов и более 60% посевных агрегатов: сеялок, плугов, лущильников, культиваторов, борон. Особое внимание уделяется ремонту пахотных тракторов, так как от их исправности в большей степени зависит успешность посевной кампании. Всего в хозяйствах области насчитывается 11 тысяч 844 трактора, пять тысяч 206 сеялок, тысяча 825 плугов, 38 тысяч 463 бороны, две тысячи 16 культиваторов.

Лучше всех работа по ремонту техники поставлена в Брединском, Троицком и Чебаркульском районах, где на линейку готовности выведено более 70% посевной техники и агрегатов. Имеющегося арсенала вполне достаточно для успешного проведения весенне-полевых работ, но для эффективного хозяйствования необходимо постоянное обновление парка сельхозмашин.

В 2011 году, помимо приобретения техники в кредит с субсидированием части процентной ставки возобновляется канал поставки по договорам с ОАО «Росагролизинг». Хозяйства области смогут получить новые сельхозмашины в лизинг при условии оплаты семи % первоначального взноса и правом выкупа в течение семи - 15 лет. Сейчас сформирована заявка на поставку 213 единиц техники для хозяйств области на общую сумму 510 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Минсельхоз