Яндекс.Метрика

Совет директоров Ашинского химзавода досрочно прекратил полномочия гендиректора

Фото Совет директоров Ашинского химзавода досрочно прекратил полномочия гендиректора

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ОАО «АХЗ», новым генеральным директором предприятия назначен заместитель генерального по экономике и маркетингу Сергей Рудаков, 1968 года рождения.

Завод основан в 1929 году, приватизирован в 1992 году по первому варианту льгот. Уставный капитал ОАО «АХЗ» - три миллиона 674 тысячи 718 рублей – разбит на три миллиона 656 тысяч 39  штук обыкновенных и 18 тысяч 679 штук привилегированных акций номиналом один рубль каждая, 918 акционеров, 98,97% уставного капитала принадлежит челябинскому ЗАО»Уралхимсбыт», контролируемому председателем совета директоров ОАО «АХЗ» Валерием Алёшкиным. В 2010 году экспортировано 14% произведенного этилацетата и 26%.

Местные промышленники связывают отставку Василия Алёшкина со скандалом, разгоревшимся после жалобы японской компании «FRP SERVICES & COMPANY», которая в 2008 году перечислила ОАО «АХЗ» предоплату в 311 тысяч долларов США за партию бутилацетата, но так и не получила его, губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, министру промышленности и природных ресурсов Южного Урала Валерию Прудскому и вице-премьеру Правительства РФ Игорю Шувалову. В 2009 году Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ и Арбитражный суд Москвы удовлетворили  иски «FRP SERVICES & COMPANY» к ОАО «АХЗ», но Челябинское региональное управление службы судебных приставов в рамках исполнительного производства так и не сумело взыскать задолженность с завода.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Прудской