Яндекс.Метрика

Суд проверит обоснованность заявление МРСК Урала о признании Челябэнергосбыта банкротом

Фото Суд проверит обоснованность заявление МРСК Урала о признании Челябэнергосбыта банкротом

Информация о принятии заявления от МРСК и назначении даты заседания размещена на официальном сайте суда.

Согласно материалам, 23 июня МРСК Урала обратилось в суд с заявление о признании Челябэнергосбыт несостоятельным (банкротом). Компания просит ввести в отношении должника процедуру наблюдения. Суд принял заявление, возбудил производство по делу о банкротстве энергосбытовой компании и назначил судебное заседание по проверке обоснованности заявления на 15 августа.

Как уже сообщало агентство со ссылкой на данные МРСК Урала, на сегодня размер задолженности энергосбытовой организации ПАО «Челябэнергосбыт» перед филиалом компании - «Челябэнерго» - превысил три миллиарда рублей. В компании отмечают, что подали заявление в связи с растущей дебиторской задолженностью гарантирующего поставщика перед сетевой компанией.

В Челябэнергосбыт отмечают, что основой заявления являются рабочие судебные притязания двух хозяйствующих субъектов по вопросам разногласий 2011-12 годов. «В июне текущего года после судебных споров, вызванных встречными требованиями, судом второй инстанции было определено платежное сальдо, которое, безусловно, будет оплачено», - сообщают в сбытовой компании. В ЧЭС расценивают действия сетевой компании как «популистский шаг» и «злоупотребление процессуальным правом». «Считаем, что они направлены не на получение денег, а на внесение деструктива в сложных вопросах взаиморасчетов. Что касается заявленных сумм задолженности, считаем их в большей части излишними и необоснованными», - высказали свою точку зрения в Челябэнергосбыт.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд Челябинской области