Яндекс.Метрика
  • Экономика

Свои предложения по совершенствованию налогового законодательства высказали предприниматели Челябинской области

Фото Свои предложения по совершенствованию налогового законодательства высказали предприниматели Челябинской области

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь челябинского бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, во встрече приняли участие более 30 заинтересованных лиц, в том числе вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Семен Мительман, вице-президент Южно-Уральской ТПП Анатолий Лубышев, заместитель руководителя УФНС по Челябинской области Алексей Загер, декан юридического факультета Южно-Уральского государственного университета Александр Классен, общественный представитель уполномоченного по налогам Алевтина Белешова, общественный представитель уполномоченного по вопросам, связанным с незаконным уголовным преследованиям предпринимателей Евгений Белов, председатель комитета СПП по налогам Алексей Овакимян, председатель комитета СПП по агропромышленному комплексу Валерий Филиппов, представители адвокатского сообщества, главные бухгалтеры предприятий и организаций. Собравшиеся подвергли критике действующий порядок принятия налоговых законов в Российской Федерации и отметили необходимость соблюдения планового подхода.

В свое время предприниматели уже направляли премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с предложением после 2018 года придерживаться отлагательного принципа вступления в силу решений о повышении фискальной нагрузки. На практике это должно означать, что с момента принятия соответствующих законов до вступления их в действие должно проходить не менее двух лет. По словам уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, отлагательный порядок вступления в силу решений по налогам – вещь правильная и необходимая. Он поможет бизнесу более уверенно заниматься планированием. Необходимо жестко соблюдать процедуру принятия налоговых законов.

Бизнес-сообщество уже неоднократно отмечало нарушения конституционного порядка принятия законов о налогах, что приводит к массовым нарушениям прав и интересов налогоплательщиков. Речь идет о нашумевшем законе, которым устанавливается обязанность налогоплательщиков, находящихся на спецрежимах (УСН и ЕНВД), уплачивать налог на недвижимость организаций, исчисляемый по кадастровой стоимости имущества. Ни сам законопроект, ни идея отменить льготы по налогу на имущество для УСН и ЕНВД ни с кем из представителей бизнес-сообщества не обсуждалась, к тому же процесс работы над законом был, по сути, скрыт. Поскольку поправки вносились только на этапе второго чтения, не потребовалось заключения правительства. Также не было предоставлено адекватное финансово-экономическое заключение.

«Мы должны бороться с подобной практикой всеми доступными нам средствами, ведь не решая эту острейшую законодательную проблему, мы загоняем наш бизнес в тупик», - подчеркнул Александр Гончаров. Семен Мительман предложил составить обращение в поддержку позиции РСПП и попросить высказаться на данную тему представителей института уполномоченных по защите прав предпринимателей, минэкономразвития и собственно, Государственную Думу РФ.

Живое обсуждение вызвал и вопрос «Об уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства». Согласно недавно принятым Госдумой поправкам в Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы РФ, расследование части налоговых правонарушений оказалось в компетенции Следственного комитета РФ. Если ранее уголовное дело могло быть возбуждено только после решения налогового органа, то сейчас это не является единственным основанием, и следователи СК могут возбуждать дела по своему усмотрению. Теперь у предпринимателей нет даже шанса оспорить результаты налоговой проверки в суде. Поэтому предпринимателю необходимо предоставить право самому инициировать налоговую проверку собственной компании, в случае возбуждения против него уголовного дела за налоговые нарушения.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Гончаров