В 2004 году уральские таможенники увеличили перечисления в федеральный бюджет до 43,7 миллиарда рублей
Как сообщил ИА "Урал-пресс-информ" начальник УТУ Геннадий Дроздецкий, сегодня таможенники на 43 процента формируют доходную часть государственного бюджета. В 2004 году в федеральный бюджет ими перечислено свыше одного триллиона 219 миллиардов 541 миллиона рублей, что на 462 миллиарда рублей больше, чем в 2003 году.
Одно только Уральское таможенное управление за 2004 год увеличило перечисления с 27 до 47,3 миллиарда рублей, что на 2,4 процента больше контрольного задания. Все таможни региона с плановым заданием справились. При этом, вклад от работы каждого таможенника Урала в казну государства превысил 12 с половиной миллионов рублей.
В зоне ответственности УТУ зарегистрировано четыре тысячи 385 предприятий и организаций, осуществляющих внешнеторговые операции более чем со 100 странами мира.
Внешнеторговый оборот в регионе деятельности управления за год увеличился на 52 процента - до 16 миллиардов долларов США. При этом доля импорта в торговом обороте УрФО составила 23.6 процента, или три миллиарда 795 миллионов долларов США, экспорта - 76.4 процента, или 12 миллиардов 258 миллиона долларов США.