Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске до 2020 года появится магазин IKEA

Фото В Челябинске до 2020 года появится магазин IKEA

Об этом сегодня, 28 января, на пресс-конференции представители компании ООО «ИКЕА Сентерc Рус Девелопмент» сообщили вице-губернатору Челябинской области Руслану Гаттарову.

Приобретенный земельный участок площадью 40 га, находится в Сосновском районе Челябинской области. Участок входит в состав комплексно осваиваемой территории общей площадью 100 га, на которой местный девелопер планирует строительство жилых домов и развитие социальной и дорожной инфраструктуры. Следующим шагом станет разработка IKEA Centres Russia современной концепции торгового центра МЕГА с магазином ИКЕА, которая будет отвечать потребностям жителей Челябинской области. Строительство будет проходить в два этапа: до 2020 года планируется открыть магазин ИКЕА, на втором этапе – построить торговый центр. Инвестиции в проект составят более 10 миллиардов рублей.

«Наш регион IKEA Centres Russia начала рассматривать много лет назад. Несколько месяцев назад глава региона Борис Дубровский дал поручение по решению всех вопросов компании, связанных с принятием решения по реализации проекта строительства комплекса МЕГА в Челябинской области, — подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. - В рамках этого поручения правительством региона создана межведомственная рабочая группа. Основная работа по «дорожной карте» проводилась «Агентством инвестиционного развития». В режиме «одного окна» проведены необходимые согласительные процедуры по комплексному обеспечению участка инженерной инфраструктурой, в том числе водоснабжением, газоснабжением и присоединением к объектам транспортной инфраструктуры».

Вице-губернатор отметил, что в результате совместной эффективной работы регион получает прямые инвестиции. А сотрудничество с компанией подобного масштаба располагает к тому, что в область начнут интенсивнее поступать предложения от других инвестпартнеров.

«Челябинск, являясь крупным деловым, научным и культурным центром Урала, всегда находился в фокусе интересов нашей компании. Мы благодарим правительство Челябинской области за оказанную поддержку и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество», – прокомментировал генеральный директор ООО «ИКЕА Сентерc Рус Девелопмент» Давид Гуссе.

Как сообщили в пресс-службе ИКЕА, первый магазин розничной сети ИКЕА в России был открыт 22 марта 2000 года в подмосковных Химках. Сейчас компания насчитывает 14 магазинов по всей стране, в том числе три в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Омске, Уфе и Самаре. ИКЕА является одним из крупнейших ритейлеров в сегменте товаров для обустройства дома.

Комментарии 0
    Новости по теме Руслан Гаттаров