Яндекс.Метрика

В Челябинске открыта горячая линия для бюджетников, недовольных новой системой оплаты труда

Фото В Челябинске открыта горячая линия для бюджетников, недовольных новой системой оплаты труда

Напомним, что на прошлой неделе глава администрации Сергей Давыдов из-за многочисленных жалоб бюджетников поручил проанализировать заработную плату в школах больницах, учреждениях спорта и культуры после перехода на новую систему оплаты труда.

Выяснилось, что во многих организациях  зарплаты рядовых сотрудников в лучшем случае не изменились, а у руководителей и их ближайшего окружения значительно выросли. «К сожалению, я не могу обнародовать фамилии руководителей, допустивших такую ситуацию, поскольку закон запрещает раскрывать персональные данные, хотя нужно бы это сделать, - заявил Давыдов. - К руководителям, допустившим снижение заработной платы, будут приняты меры административного характера».

Особенно сити-менеджера возмущает ситуация в здравоохранении. «У главврачей и их замов зарплаты необоснованно выросли, - отметил он. - Более того управление здравоохранения вышло с предложением в течение года дополнительно выделить 150 миллионов рублей из городского бюджета на поддержание этих высоких зарплат. Я не против того, чтобы руководитель больницы или поликлиники получал большие деньги, но при этом должна быть положительная динамика доходов и у его подчиненных».

Уже принято решение о сокращении 36 ставок заместителей главврачей в городе. Есть предложение снизить у замов зарплаты. Если сейчас согласно решению городской думы они на 10-30 процентов ниже зарплаты главврача, то теперь предлагается сделать понижение от 10 до 50 процентов.

«Разберитесь со своими счетоводами, вплоть до увольнения», - обратился Давыдов к начальнику городского управления здравоохранения Евгению Летягину. 

Однако Евгений Летягин, комментируя ситуацию журналистам, объяснил недовольство медицинских работников тем, что свои зарплаты за январь они сравнивали с октябрем, тогда как надо вести сравнение с январем прошлого года. «В январе большинство врачей работало две с половиной - три недели, все лечебные учреждения не выполнили план,- отметил он. - Кроме того, часть пациентов на тот момент не имела полисов обязательного медицинского страхования, в результате чего их посещения не были оплачены ФОМС, а учреждения здравоохранения не получили деньги».

Главврачей, расплодивших большое число замов, Евгений Летягин назвал вольнодумцами и обещал их поправить.

Что касается системы образования, то, по словам начальника профильного управления Светланы Портье, здесь разница в доходах руководителей и рядовых работников не столь ощутима, как в медицине. Предлагается ограничить стимулирующие выплаты и премии для руководителей и сотрудников хозяйственной части.

В муниципальных учреждениях физкультуры и спорта при переходе на новую систему оплаты труда возросла зарплата у молодых специалистов и тренеров среднего звена, отметил начальник управления физкультуры, спорта и туризма Евгений Иванов. Проблема возникла в двух спортшколах, которые потеряли статус школ олимпийского резерва. Там стимулирующие надбавки сократились вдвое. Незначительное понижение зарплаты произошло и в школах восточных единоборств.

Сергей Давыдов отметил, что в каждом конкретном случае сокращения заработной платы надо разбираться отдельно. Для этого в городе открывается «горячая телефонная линия». Свои претензии по новой заработной плате бюджетники могут высказать по телефонам: 265-93-95, 266-05-99.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Иванов