Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске появится более трех тысяч рабочих мест за счет создания новых производств

Фото В Челябинске появится более трех тысяч рабочих мест за счет создания новых производств

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» начальник главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев, в 2010 году рассматривались вопросы о выделении земельных участков в черте города под организацию промышленных предприятий. Так, произведен отвод земельного участка для компании «Уралунистром», владеющей патентом на производство полимерных труб, армированных металлическим каркасом. Предприятию выделено 4,5 гектара земли на улице Енисейской. По планам инвесторов, в 2011 году будет введена в эксплуатацию первая очередь производства, в 2012 году - вторая. Это позволит создать в городе 280 рабочих мест.
Два участка выделено под организацию нового производства челябинскому заводу «Профнастил». На одном из них будет создано предприятие по производству минплиты и сэндвич-панелей на 200 рабочих мест. На втором участке планируется построить завод металлоконструкций и изделий, на котором будут выпускаться трубы квадратного и прямоугольного профиля по немецкой технологии. Это даст городу еще 300 рабочих мест.
Фирма «Конар» на Троицком тракте на повороте к поселку Новосинеглазово ведет строительство предприятия по производству деталей и узлов трубопроводов. Уже построены два цеха, подведены коммуникации. Предприятие рассчитано на 300 рабочих мест. Компания «Мечел-материалы» строит цементный завод, рассчитанный на производство 1,6 миллиона тонн цемента в год. Дополнительно будет создано 600 рабочих мест. В 2012 году планируется запустить первую очередь производства.
Кроме того, интерес к Челябинской области проявили две иностранных корпорации: крупнейший мировой производитель сельскохозяйственной техники «Джон Дир» и приборостроительная корпорация «Эмерсон». Для организации промышленных площадок инвесторам предложены участки на территории города.
По оценкам чиновников челябинской мэрии, если планы инвесторов будут реализованы, это даст дополнительно 3,5 тысячи рабочих мест.
 

Комментарии 0