Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске введена в эксплуатацию новая подстанция

Фото В Челябинске введена в эксплуатацию новая подстанция

 

«Пуск подстанции «Гранитная» в Ленинском районе  -  это знаковое событие для города Челябинска. За последние 20 лет в Челябинске было запущено три подстанции – это «Каширинская», «Массивная» и  вот, наконец, Гранитная в Ленинском районе. Эти подстанции позволяют решить потребности всего города Челябинска», - отметил на церемонии открытия Михаил Юревич.

По словам главы региона, до настоящего времени самый большой дефицит электроэнергии наблюдался именно в Ленинском районе, из-за чего там практически было прекращено строительство жилья, многие существующие дома и особенно частный сектор испытывали дефицит подачи электроэнергии.

Как рассказал агентству Урал-пресс-информ рассказал заместитель генерального директора ОАО "МРСК Урала" - директор филиала "Челябэнерго"Игорь Бутаков, строительство «Гранитной» началось в 2007 году, потом приостанавливалось из-за финансовых трудностей и фактически активно велось около года.

Новый питающий центр расположен на пересечении улиц Дзержинского и Гранитной. Подстанция «Гранитная» частично разгрузит распредсети 10 кВ с подстанции «Ленинская», обеспечивающей электроснабжение Ленинского района. «Ввод подстанции в строй позволит улучшить энергоснабжение района, плюс построить и ввести в эксплуатацию около 800 тысяч квадратных метров жилья, что будет большим благом для жителей Ленинского района, - отметил Михаил Юревич. - Район омолодиться новыми домами, появиться новая инфраструктура и он станет самым престижным для проживания».

В строительство подстанции «Гранитная» было инвестировано 330 миллионов рублей, уточнил Игорь Бутаков.

Как сообщили в энергокомпании, суммарная мощность установленных на подстанции трансформаторов 80 МВА. Согласно проекту электроснабжение «Гранитной» предусмотрено шлейфовым заходом от воздушной линии 110 кВ «ПС Исаково – ЧТЭЦ 1». При строительстве и монтаже энергообъекта использовано самое современное  и экономичное оборудование: высоковольтные вводы 110 кВ с твердой изоляцией, разъединители 110 кВ с двигательными приводами, управляемые как в дистанционном, так и в ручном режимах.

На открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ смонтированы  современные элегазовые выключатели. Оборудование успешно прошло полный комплекс испытаний на соответствие требованиям российских стандартов.

В закрытом распределительном устройстве 10 кВ  установлены современные вакуумные выключатели отечественного производства. Среди достоинств нового оборудования -  удобство в обслуживании и высокая надежность.

Для справки:

 

Ленинский район занимает второе место в городе по объему промышленного производства, это 16 промышленных гигантов машиностроения, металлургии военно-промышленного комплекса, в том числе: ОАО "ЧТПЗ" , ОАО ФНПЦ «Станкомаш», ОАО "Челябинский завод электоромашин", ОАО «ЧКПЗ», ФГУП «Сигнал», ОАО "Челябинский механический завод", ОАО "Челябинский завод металлоконструкций", ОАО «ЧКПЗ». Всего в районе ведут свою деятельность 4 295 предприятий и организаций, различных по численности и формам собственности. 

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич