Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области начинающие фермеры получат гранты

Фото В Челябинской области начинающие фермеры получат гранты

В Челябинской области начинающие фермеры получат гранты. Они будут направлены на развитие растениеводства и разведение крупного рогатого скота.

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области подведены итоги конкурсов на получение грантов фермерскими хозяйствами. Победителями конкурсного отбора стал 31 начинающий фермер, три семейные животноводческие фермы и мясоперерабатывающий кооператив из Агаповского района.

«В Челябинской области поддержка малых форм хозяйствования на селе идет по всем направлениям субсидирования животноводства и растениеводства. Активно развивается и грантовая поддержка фермерских хозяйств. В текущем году финансирование грантов начинающим фермерам выросло в два раза и составило 90 миллионов рублей. Это позволило увеличить число грантополучателей практически вдвое: если в 2017 году гранты получили 17 начинающих фермеров, то в 2018 году – 31 начинающий фермер»,- сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

Один из победителей текущего года – начинающий фермер из Троицкого района - направит средства гранта на развитие растениеводства.

Все остальные 30 фермеров занимаются разведением крупного рогатого скота, практически все они, в соответствии с тем, сколько вложили собственных средств на софинансирование, получили максимальный размер гранта – 3 миллиона рублей.

Среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов победителем этого года стал кооператив из Агаповского района «Уральское подворье».

«Грантовая поддержка сельхозкооперативов из федерального и областного бюджетов действует с 2017 года, до этого область в одностороннем порядке субсидировала молочные кооперативы. Сегодня в Челябинской области действует 28 сельхозкооперативов, пять из них – кредитные, 16 занимаются молочным производством, один – сырным, четыре - выращиванием и переработкой овощей, два кооператива специализируются на мясопереработке, один из них – ССПК «Уральское подворье». О динамичном развитии этого кооператива говорит тот факт, что при его открытии в феврале 2017 года он объединял 3 пайщика, в апреле 2018 года - уже 308 пайщиков, к концу года планируется увеличить число членов кооператива до 500 человек. Здесь создано производство пельменей, мясных полуфабрикатов - более 1,5 тысячи килограммов готовой продукции в смену», - добавили в пресс-службе минсельхоза.

Сейчас ведется строительство колбасного цеха. Производство соответствует всем санитарным нормам, оснащено современным оборудованием, с помощью которого перерабатывается и хранится продукция. Всё сырьё для переработки подвергается ветеринарной экспертизе, на предприятии работает ветеринарный врач.

Кооператив имеет собственный убойный цех. Создание кооператива позволило решать задачи занятости населения, закупки мяса у мелких товаропроизводителей по справедливой цене, снижения цены и времени доставки продукции до конечного потребителя. Объем гранта, который получит скльскохозяйственный кооператив «Уральское подворье» составляет 10 миллионов рублей.

Гранты на развитие семейных животноводческих ферм в этом году получат фермерское хозяйство из Варненского района и два хозяйства из Карталинского района.

Отметим, что комплекс мер по увеличению поголовья крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах дает свои результаты. С 2011 по 2017 год фермеры области в два раза увеличили поголовье своего молочного стада - до 4350 голов.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области