Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области подорожают патенты для иностранцев

Валерий Иванов

С 2020 года вырастет стоимость патента для иностранных граждан, работающих в Челябинской области.

Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания области.

«Согласно механизму расчета, фиксированный платеж по налогу на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами по найму в Российской Федерации на основании патента подлежит индексации не только на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, но также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта», - пояснил спикер регионального парламента, председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Мякуш,

Так, фиксированный платеж с 1 января 2015 года для иностранных граждан установлен Налоговым кодексом РФ в размере 1 тысяча 200 рублей в месяц, увеличенный на коэффициент-дефлятор, установленный на 2020 год в размере 1,813 и на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, который устанавливается законом субъекта.

С учетом региональных особенностей законопроектом предлагается установить коэффициент на 2020 год в размере 2,2982.

Таким образом, в 2020 году стоимость патента для иностранных граждан, работающих в Челябинской области, вырастет более чем на 20% и составит 5 тысяч рублей в месяц, что на 900 рублей превышает аналогичный показатель текущего года.В 2019 году стоимость патента для иностранцев составляет 4,1 тысячи рублей.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, начиная с 2015 года, 100% платежей за патент зачисляется в региональный бюджет. За девять месяцев в областную казну поступило 426 миллионов рублей. Прогнозируется, что в 2020 году доходы от продажи патентов вырастут до 660 миллионов рублей.

Закон был принят в первом и в третьем чтении, исключая процедуру второго чтения. Он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области